8 декабря 2022 в 20:02

Законодатели готовят новый пакет мер поддержки для мобилизованных и их семей

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области
Сегодня в Совете Федерации состоялось заседание Президиума Совета законодателей страны. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. Главными темами обсуждения стали поддержка мобилизованных и их семей и патриотическое воспитание граждан.

Согласно статистике больше половины регионов обеспечивают детей мобилизованных горячим питанием, освобождают от оплаты детсадов и дают выплаты беременным супругам. В некоторых субъектах также предусмотрены дополнительные деньги для студентов из семей участников СВО.

На заседании Президиума Совета законодателей РФ также говорили о соблюдении трудовых прав мобилизованных. За каждым из них закреплено место работы, куда он сможет вернуться после окончания СВО. А если участник боевых действий уйдет на больничный, он должен оплачиваться полностью. Пока же наши мобилизованные на линии фронта, их рабочее время должно рассчитываться как день за два. То есть, как работа во вредных и опасных условиях. При этом нужно продолжать корректировать законодательство, чтобы мобилизованные и их семьи чувствовали помощь, и выравнивать бюджеты субъектов в части поддержки этой категории граждан.

«В настоящее время разрабатывается дополнительный комплекс мер поддержки мобилизованных граждан и членов их семей, в том числе, увеличение выплат этим категориям граждан. Понятно, что наши воины находятся в тяжелейших условиях боевых действий. Поэтому поддержка им очень важна. В качестве одного из предложений прозвучало: разработка закона о сохранении выплат военным пенсионерам. Такой закон в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу», - подчеркнул Владимир Киселёв.

Еще один блок вопросов Президиума Совета законодателей РФ касался патриотического воспитания наших граждан и, прежде всего, молодежи. Законодатели предлагают с первого класса заниматься патриотическим воспитанием детей. С этим согласен и председатель ЗС Владимирской области:

«Сегодня обсуждается целый комплекс мер системного подхода в целом по стране к патриотическому настроению, прежде всего, молодежи. Это и образовательный процесс, и работа с родителями. Это и новые, патриотические произведениями культуры и кино и многое другое. Такой комплексный подход начинать нужно со школы. Первым шагом было обязательное исполнение гимна с поднятием флага, кроме этого, безусловно, изменение школьной программы в обязательном порядке, обязательная подготовка и переподготовка педагогов».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…