14 декабря 2022 в 15:15

Ключи от 37 новых автобусов получили представители школ Владимирской области

14 декабря возле здания администрации Владимирской области прошла торжественная церемония вручения ключей от школьных автобусов. В учебные заведения 17 муниципальных районов и городских округов сегодня уехали 37 комфортабельных ТС. На мероприятии присутствовали губернатор Александр Авдеев, зампредседателя Законодательного собрания Вячеслав Картухин, а также представители областной, районных и городских администраций.

Новые автобусы поставлены в регион согласно распоряжению правительства РФ от 24 августа 2022 года. Транспортные средства были закуплены в рамках федерального бюджета в зависимости от потребности общеобразовательных учреждений, на вновь открываемые маршруты и на замену отслужившей срок технике. Больше всего, а именно четыре автобуса, направили в Суздальский район. Александровский, Гусь-Хрустальный, Меленковский и Петушинский районы получили по три автобуса, Вязниковский, Камешковский, Киржачский, Кольчугинский и Юрьев-Польский районы – по два. По одному автобусу закупили для города Владимира, Гороховецкого, Ковровского, Муромского, Селивановского, Собинского и Судогодского районов. В государственные казенные общеобразовательные учреждения Владимирской области отправили четыре автобуса.

Сейчас в школах осуществляется подвоз обучающихся по более 500 маршрутам, которые согласованы с руководителями территориальных отделов ГИБДД по Владимирской области. Новые автобусы имеют разную вместимость – от 10 до 31 человека. Оснащение в соответствии с новым техническим регламентом: системы ГЛОНАСС, тахографы и ограничители скорости.

Ежедневно на имеющихся 310 автобусах перевозят более 10 тысяч школьников. Разрешенное по техрегламенту расстояние от места жительства ребенка до школы не должно превышать 30 км в одну сторону, однако во владимирских школах обычный маршрут – не более 10 километров.

– Событие стало хорошей традицией. Каждый год автопарк [школьных автобусов] у нас пополняется и обновляется. Спасибо федеральному руководству и министерству, которые помогают приобретать технику для регионов, – обратился во время приветственной речи глава региона Александр Авдеев. – Это важно, ведь родители себя чувствуют спокойно, когда ребенок едет в современном автобусе, технически исправном. Постарались учесть все заявки. Практически не осталось населенных пунктов, где не осуществляется подвоз. Школьный автобус выполняет гораздо больше функций. Дети ездят на соревнования, занятия в спортивных школах, на культурные мероприятия. ТС используются для реализации программы по «Пушкинской карте». Автобусы – отечественные, уже зарекомендовавшие себя с точки зрения безопасности, комфорта и обслуживания.

Губернатор добавил: одна из важнейших задач для региональных властей – поддерживать дорожную сеть в нормальном состоянии, чтобы обеспечить минимальный износ ходовой части транспортных средств. В прошлом году более 1,5 млрд рублей вложили в муниципальные дороги, в этом году – такая же сумма. Темпы сохранят.

Заместитель председателя Законодательного собрания Вячеслав Картухин поздравил представителей сферы образования с новогодним подарком. Он подчеркнул, что школьные автобусы – это приоритет партии «Единая Россия», заложенный в народную программу.

– Депутатский корпус на протяжении многих лет совместно с администрацией региона старается этот вопрос решать, так как требуется обновление автобусного парка. То, что сегодня в таком количестве передаются автобусы в муниципальные образования, – значимое событие для детей и родителей, – уверен Картухин.

Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев поблагодарил федеральное правительство и представителей областной администрации:

«В нашем районе на подвозе детей работают 20 автобусов для более 1000 учеников. Обновление парка лежит на плечах муниципалитета. Мы одни с этим не справимся. Спасибо федеральному правительству, областной администрации за то, что не оставляете нас один на один с такой важной проблемой».

В соответствии с техническими требованиями обновлять школьный транспорт необходимо раз в 10 лет. По факту – замена автопарка происходит чаще. В первом квартале 2023 года на основании распоряжения правительства РФ от 02 декабря 2022 года во Владимирскую область будут распределены еще 29 автобусов российского производства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…