14 декабря 2022 в 15:35

Во Владимирской области судили москвича, спровоцировавшего смертельное ДТП

Фото: Андрей Травников
В Камешковском районе огласили приговор по уголовному делу в отношении жителя Московской области, который в темное время суток сбил на трассе лося и не предпринял должные меры предосторожности, чтобы предупредить об опасности других водителей.

Ночью 19 мая прошлого года мужчина вел большегруз с полуприцепом из Нижнего Новгорода во Владимир. Внезапно на проезжую часть выбежал лось, а увернуться на фуре водитель не успел. Сбитое животное осталось на проезжей части, мужчина же съехал на обочину, включил аварийную сигнализацию и выставил знак аварийной остановки позади своего большегруза.

Дальше случилось вот что. В тушу лося, лежавшую на дороге, врезалась другая машина, следовавшая в попутном направлении. От столкновения она ушла в неуправляемый занос и влетела прямо в заднюю часть полуприцепа, припаркованного на обочине. Водитель этого автомобиля погиб на месте.

Водителю фуры суд предъявил обвинение в “преступном легкомыслии и невнимательности к дорожной обстановке”. Мол, знак аварийной остановки надо было выставить перед тушей лося, чтобы своевременно предупредить других о помехе на дороге, а он своими действиями якобы ввел водителей в заблуждение относительно дорожной ситуации.

Подсудимый свою вину не признал и пояснил, что туша лося лежала на левой полосе по ходу движения, в ста метрах от его машины, при этом выставить предупредительный знак не представлялось возможным из-за интенсивности потока на данном участке дороги.

Учитывая все обстоятельства дела, суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и приговорил к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на точь-в-точь такой же срок.

С него также взыскали компенсацию морального вреда в пользу супруги и сына погибшего. Она составила 600 тысяч рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Приговор в законную силу еще не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…