14 декабря 2022 в 16:00

Во Владимирской области зарегистрированных безработных стало меньше

Фото: Александр Известков
Во Владимирской области в конце 2022 года наблюдается снижение числа зарегистрированных безработных и большой спрос на работников обрабатывающих производств и других отраслей. О этом рассказал директор департамента труда и занятости населения области Андрей Григорьев.

По весне усиление режима санкций, нарушение логистических связей, скачки цен вызывали опасения насчет резкого роста безработицы. Всем ответственным была поставлена задача не допустить этого. Однако в течение года экономика России и региона отреагировала так, что Андрей Григорьев уверенно заявил о происках недружественных стран:

- Попытки развалить экономику с помощью санкций не удались. Не дождетесь!

Директор департамента труда и занятости населения привел показательные данные. По состоянию на 13 декабря в центрах занятости зарегистрированы 4193 безработных, а количество вакансий приближается к 16 тысячам. В том году удалось трудоустроить около 18 тысяч человек.

По сравнению с августом текущего года стало в пять раз меньше работников, которые трудятся в режиме неполной занятости: с более чем 3200 их количество снизилось до 620. Это во многом результат поддержки предприятий, которые все-таки пострадали от применения санкций.

Правда, количество вакансий, которые размещены на едином цифровом портале «Работа России» по нашему региону, уменьшилось на 4,4 тысячи в течение года.

Но даже при этом число безработных, зарегистрированных в службе занятости, сократилось на 1,4 тысячи человек. Поэтому так называемый «коэффициент напряженности» на рынке труда сейчас такой же, каким он был на 1 января 2022 года, — 0,3 человека на вакансию.

И все это не только благодаря дополнительным мерам, которые предприняли в этом году сотрудники областной службы занятости, но и в результате оперативной и слаженной работы всего экономического блока администрации области, как подчеркнул Андрей Григорьев.

Тем временем, о повышенном спросе на рабочую силу заявляют обрабатывающие производства. И предлагают около половины всех имеющихся вакансий. В регионе не хватает, например, 3 тысяч швей, большого числа операторов разных специальностей, слесарей, водителей. Рекордную зарплату среди всех имеющихся вакансий работодатель, явно из строительной отрасли, готов выдавать машинисту автобетононасоса, — 135 тысяч рублей в месяц.

Также немало вакансий врачей, педагогов, госслужащих, сотрудников ОВД, специалистов по оптовой и розничной торговле.

Меры в ответ на дефицит кадров принимаются разные. Например, по словам Григорьева, квота на приглашение работников из визовых стран на швейные производства на будущий год повышена до 2 тысяч человек. Прежде всего, в качестве швей наши предприятия выручают вьетнамцы.

Ну, а что же делать, если возникает потребность обучиться новой специальности, чтобы найти работу? Для этого есть возможность получить новую профессию бесплатно в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Бесплатное обучение доступно по этому проекту для зарегистрированных безработных, работников, находящихся под риском увольнения, людей старше 50 лет, женщин в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и других категорий.

В этом году всего около трех тысяч человек во Владимирской области воспользовались этой возможностью бесплатного переобучения. Популярно учиться на профессии в цифровой сфере, на водителя, тракториста, швею, кадровика, бухгалтера, повара и т. д. Программ и специальностей очень много.

- Ситуация на региональном рынке труда остается стабильной: спрос на рабочие руки практически в четыре раза превышает предложение. Однако для предотвращения кризисных ситуаций на рынке труда мы проводим превентивный мониторинг и взаимодействуем с работодателями, имеющими риски высвобождения сотрудников, - сказал Андрей Григорьев.

Он особо отметил позитивные результаты по трудоустройству молодых от 14 до 29 лет. Из числа таковых при содействии центров занятости в этом году нашли работу более 6 тысяч человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
час назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…