14 декабря 2022 в 19:50

Губернатор держит на контроле вопросы электроснабжения во Владимирской области

В ходе прямой линии с жителями Владимирской области Александр Авдеев прокомментировал ситуацию с отключением электроэнергии в нескольких районах области.

Напомним, погода продолжает проверять на прочность энергетиков. Декабрьская оттепель, принесшая ледяной дождь, оставила без света, прежде всего, часть населенных пунктов в Вязниковском, Гороховецком и Судогодском районах. Энергетики за последние три недели удалили более 5 тысяч деревьев на линиях электропередач, а с начала этой недели отремонтировали около 10 км проводов и заменили 26 пришедших в негодность опор линий электропередач.

На прямую линию к губернатору прислала обращение жительница поселка Мошок. Она пожаловалась на то, что из-за отключений света люди вынуждены мерзнуть. Населенный пункт газифицировали, однако котлы без электричества не могут работать.

Александр Авдеев отметил, что по информации АО “Владимирэнерго” отключенных абонентов на текущий момент нет. На утро сегодняшнего дня таковых было 1000, и в основном в Судогодском районе.

Он напомнил, что год назад ситуация была еще сложнее. Тогда снегопады оставили без света до 1000 населенных пунктов и до ста тысяч населения.

- В предыдущие годы была некачественно сделана работа по очистке линий электропередач в лесном массиве, - сказал глава региона. - В 2021 году наметили планы исправления и на это год, многое удалось исправить. В пике отключение достигало 14 тысяч абонентов, тогда как в прошлом году было сто тысяч.

В этом году была произведена замена энергетиками 470 км неизолированных проводов на более надежные - СИП. Этот показатель в три раза больше, чем за последние 2-3 года.

За летне-осенний период удалось прочистить сотни километров просек, удалить десятки тысяч деревьев, суммарно сотни гектаров были расчищены.

- Именно это нам позволило в 6 раз сократить количество отключаемых абонентов, - сказал Александр Авдеев. - Ошибки предыдущих лет мы с энергетиками старались исправлять, еще много что предстоит сделать, хотя уже сейчас ситуация лучше стала, и в том числе в сравнении с соседними областями. В планах на будущий год - замены опор, проводов, устаревших трансформаторов, расчистка просек,чтобы минимизировать последствия ударов стихии. За год все не исправить, но результаты видны.

Губернатор поблагодарил за оперативную помощь бригады ремонтников, прибывшие из Московской и Рязанской областей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…