15 декабря 2022 в 09:15

Во Владимирской области прокуратура помогла женщине получить страховую пенсию

Фото: Наталья Ларина
Собинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы. Она является инвалидом 2 группы. Женщина не получала положенную ей страховую пенсию и единовременную денежную выплату. Об этом сообщает прокуратура Владимирской области.

С 2018 года заявительница получает страховую пенсию по старости, которую зачисляли на её счёт. Но с августа 2021 года Отделение Пенсионного фонда приостановило выплаты из-за отсутствия подтверждения информации о месте жительства пенсионерки.

При этом должностные лица не приняли мер для устранения обстоятельств, которые привели к приостановлению выплаты пенсии. Это халатное отношение привело к тому, что женщина на длительное время осталась без гарантированных государством средств.

“По результатам проверки прокуратурой в Собинский городской суд направлено исковое заявление о признании решения Пенсионного фонда незаконным. Требования прокурора судом удовлетворены, благодаря вмешательству прокуратуры пенсионерке возобновлена выплата страховой пенсии с момента приостановления, а также перечислена единовременная денежная выплата”, - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, решением суда в пользу пожилой женщины взыскана компенсация за причиненный моральный вред.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…