15 декабря 2022 в 16:52

Во Владимире вышел на маршрут троллейбус из СССР с билетами по 4 копейки

Фото: пресс-служба администрации города Владимира
В преддверии 100-летия со дня образования СССР, администрация города Владимира и муниципальный перевозчик «Владимирпассажиртранс» открыли троллейбусный маршрут со стоимостью проезда 4 копейки. В мэрии уточнили, что в случае, если у пассажиров не окажется четырех копеек, то можно будет проехать бесплатно, ведь "в своё время владимирцы старших поколений мечтали, что именно так и будет при коммунизме".

Необычный троллейбус, брендированный в ностальгической советской символике, будет курсировать ближайшие два дня по кольцевому маршруту № 8. “Рогатую” машину марки «ЗиУ-9Г» восстановили сотрудники «Владимирпассажиртранса» с применением оригинальных запчастей и оборудования, заверяют в мэрии областного центра. Именно такие троллейбусы в 80-е годы прошлого века перевозили пассажиров во Владимире.

В салоне троллейбуса установлены билетная касса советских времен и такие же аутентичные компостеры для талонов на проезд, из музыкальных колонок звучат песни советской эпохи. Водитель объявляет по громкоговорящей связи остановки и говорит, что троллейбус работает без кондуктора, а проезд следует оплачивать самостоятельно, опустив в кассу 4 копейки и оторвав билет, который следует сохранять до окончания поездки. При этом водитель напоминает пассажирам, что «личная совесть – лучший контролер».

Одним из первых пассажиров ретро-троллейбуса стал председатель городского Совета ветеранов Василий Никитенко. Лидер владимирских ветеранов признался, что акция мэрии его растрогала, и он обязательно расскажет о ней своим товарищам по ветеранской организации и пригласит в поездку на ретро-троллейбусе с внуками и правнуками. Василий Никитович уверен, что билетную кассу «на доверии» представители молодого поколения точно не видели.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Житель Гороховца может лишиться свободы и авто из-за привычки рулить в пьяном виде
Результаты его освидетельствования в оказались поразительными - содержание паров этанола в выдыхаемом им воздухе превысило предельно допустимую концентрацию более, чем в 6,5 (!) раз. Госавтоинспекторы отстранили его от…
40 минут назад Москвич обманул жителя Владимира при покупке кроссовок через интернет
Дистанционные приобретения остаются большой лотерей: может повезти, а может и нет. В последнем случае покупатель остается зачастую и без денег, и без наличности, предупреждают в УМВД России по Владимирской области.