19 декабря 2022 в 08:30

В 2022 году Владимирская таможня выявила более 34 тысяч контрафактной продукции

Фото: Наталья Ларина
Как сообщила пресс-служба Владимирской таможни, в 2022 году ведомство (вместе с правоохранительными органами) выявило 34 106 единиц контрафактной продукции — одежды, обуви, спиртного, сигарет и т.п.

При этом специалисты просят не путать контрафакт с разрешенным параллельным импортом. Такой импорт означает поставку в страну оригинальных товаров хорошего качества, пусть и без согласия правообладателя. А контрафакт — это, по сути, неликвид, неизвестно где произведенный, который может быть просто опасен для потребителей.

Инфографика предоставлена Владимирской таможней.

Как заявили в пресс-службе ВТ, документов по покупке этих товаров у собственников не было. Так что «материалы проверок были переданы по подследственности – в территориальные органы МВД», после чего возбуждено 24 дела по ст.14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров» и 7 уголовных дел по ч.1 ст.180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров» с причинением крупного ущерба.

Для справки: Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2022 г. № 506 и приказом Минпромторга от 19 апреля 2022 г. № 1532 утвержден перечень оригинальных товаров, ввоз которых в РФ без разрешения правообладателей не является нарушением исключительных прав. В других случаях таможня защищает права интеллектуальной собственности и запрашивает документы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…