19 декабря 2022 в 11:53

Роман Перескок из Сокола стал победителем нескольких международных музыкальных конкурсов

Пятилетний Роман Перескок из Сокола смело гоняет на кроссовом мотоцикле и осваивает парашютный спорт. А еще он выиграл несколько международных музыкальных конкурсов. «ВВ» познакомились с юным дарованием.

На первый день рождения Ромы родители подарили ему детский игрушечный барабан - и ребенок с увлечением колотил по нему. А потом стало понятно, что случайно выбранный подарок - судьбоносный.

Роману не исполнилось и двух лет, когда родители взяли его с собой на репетицию отцовской рок-группы «GarageBand». В перерыве репетиции малыш пробирался к ударной установке и пытался повторить то, что играл барабанщик.

- Мы сразу поняли, что он стучит куда надо, и так, как надо. У него явно хорошее чувство ритма. Катя сразу схватила телефон и начала снимать видео с сыном, – вспоминает Александр, отец парня.

С того времени Рома постоянно просился на репетиции. А в четыре года началась его настоящая музыкальная карьера. И на очередной день рождения пацану подарили полноценную ударную установку, рассчитанную на вырост. Теперь репетиции и разучивание ударных партий проходят и дома. А когда рок-группу, созданную Александром Перескоком, покинул барабанщик из-за нехватки времени, вопрос, кем заменить музыканта, даже не стоял: смена — вот она, воспитанная прямо в коллективе.

Так Ромка стал полноправным членом рок-группы. И чуть – ее художественным руководителем, во многом определяющим репертуарную политику. Сейчас больше половины репертуара – композиции, выбранные юным барабанщиком. По выбору Романа «GarageBand» теперь исполняет многие знаковые песни рурока из репертуара «Короля и Шута», «Алисы», «Кино»… При этом Ромкина любимая группа - «GarageBand».

Катя с Александром увлечение сына игрой на барабанах поддержали по вполне рациональным соображениям: «Это единственный инструмент, при игре на котором задействованы обе руки и обе ноги, что отлично развивает координацию и мышление, чувство ритма, внимание, память. Кстати, Роман отлично импровизирует, добавляя в партию свои вставки, не нарушающие общий музыкально-ритмический строй композиции. А еще музыка дисциплинирует и тренирует выносливость. Отыграть полтора-два часа на сцене – непросто».

Первый свой настоящий концерт Роман отыграл в прошлом году в региональном Управлении Росгвардии, где служит его отец. После этого посыпались приглашения выступить – от патриотических клубов, образовательных учреждений, частных лиц. Причем, приглашали именно Романа или всю группу, но - обязательно с маленьким ударником. Александру пришлось даже сделать для активно гастролирующего сына специальный разборный подиум – не всегда выступать приходится на хорошей сцене.

Очередной концерт в Муромцевском лесотехническом техникуме прошел на ура, а вот после концерта Ромка слегка оконфузился. Когда студенты подошли к будущей рок-звезде за автографами, пришлось признаваться, что писать в свои четыре года барабанщик еще не научился – он и читал-то по слогам. Но и с этим парень справился: дома сразу засел за письмо, первым делом научившись писать свое имя, чтобы в следующий раз не огорчить поклонников отказом в автографе.

В апреле этого года Рома с родителями решили, что пора не только себя показывать, но и других смотреть - и отправились в «конкурсный вояж». Как раз в это время в Москве и Санкт-Петербурге проходили сразу три международных музыкальных конкурса. Вот на все три Рома и заявился. И везде стал лауреатом первой степени в возрастной группе, где он был младше большинства своих соперников, за плечами у которых были музыкальные школы и студии. Романа родители ни в музыкальную школу, ни в спортивные секции не отдают. Говорят, сам захочет – запишется, пусть это будет его выбор, а не давление родителей.

Ромке же пока достаточно занятий с отцом. У него счастливое пацанское детство: ездить с отцом на сборы парашютистов, стучать на барабанах, гонять на мотоцикле – в этом году дебютировал в соревнованиях по шоссейным гонкам на Гран-при Москвы, занял 6 место. Хотя мотокросс с о сложной трассой и трамплинами он любит больше шоссейных гонок.

- Рома, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Барабанщиком, мотоциклистом и парашютистом.

Пока все увлечения Романа – отражение увлечений его отца. Александр Перескок – музыкант, спортсмен, увлеченный мотокроссом и парашютным спортом. Разве что конструирование немного из этого выбивается. Собирать модели авиа и мототехники из конструктора мальчишка может часами. А в остальном идет по стопам отца, воспитывается его примером. Тут все просто: хочешь гонять по кросс-трассе? Давай! Упал в грязь или в песок? Поднимай мотоцикл, который весит вдвое больше тебя, и тяни до финиша, даже если сил не осталось. Вырабатывай волю, упорство, мужской характер.

- Мы ничего ему не навязываем. Он сам выбирает. И мотокросс, и музыку. По-моему, самое важное - заинтересовать ребенка, не отбить у него интерес. Чтобы не перегорел и не упустил время, кода можно реализоваться, - считает отец Романа. - Мы не заморачиваемся, станет ли он великим спортсменом или музыкантом, главное, чтобы вырос хорошим человеком, настоящим мужчиной, сам выбрал дело по душе и был счастлив.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…