19 декабря 2022 в 15:16

Ковровские энергетики участвуют в крупнейших проектах города

Фото: Наталья Ларина
2022-й стал годом больших строек для Коврова. Здесь реализован ряд амбициозных социальных и инфраструктурных объектов. Сдан акушерский корпус ЦРБ, возводится новая школа, начат ремонт путепровода (так называемый Павловский мост), соединяющего две части города. И в каждом проекте значимо участие специалистов РЭС Ковров.

О том, как меняется один из крупнейших городов региона, «ВВ» рассказал начальник РЭС г. Ковров Дмитрий Валентинович Цветков.

Полным ходом.

Нынешний год для предприятия – юбилейный. Девяносто лет назад, в 1932 году, был учрежден «Коммунальный трест», в состав которого вошла и служба, отвечавшая за электроснабжение города. В 1934 году предприятия треста стали самостоятельными и перешли на хозрасчёт. В то время энергетики давали свет городу с населением 30 тысяч человек.

В последующие годы предприятие прошло несколько реорганизаций в составе коммунальных объединений. Но все это время его специалисты не только обеспечивали бесперебойное снабжение энергоресурса, но и участвовали во всех значимых проектах строительства и благоустройства: мост через Клязьму, электрификация посёлка Андреевское, поселков Красный текстильщик, им. Шмидта, Стахановского. Попутно энергетики вдохнули жизнь в сильнейшие ковровские заводы, обеспечивая вместе со всей страной подъем экономики 60-х-80-х годов прошлого века.

В 1984 году было организовано муниципальное предприятие «Ковровская горэлектросеть». В 2006 году было образовано ОП «Ковровская горэлектросеть» в составе ОАО «Владимирская областная электросетевая компания», которое впоследствии было переименовано в РЭС г.Ковров. С 2017 года им руководит Дмитрий Цветков. И его «пятилетка» была сложной, но насыщенной, богатой на перемены и новые проекты. Нынешний год не стал исключением.

«Павловский мост», - так в городе называют путепровод над железной дорогой, который соединяет две части – южную и северную. Он давно нуждался в капитальном ремонте, и вот благодаря настойчивости губернатора Александра Авдеева деньги на проект были выделены. Одна часть путепровода уже отремонтирована и движение по ней запущено. Специалисты РЭС г. Ковров на время работ собирали временную схему, чтобы обеспечить резервное электроснабжение. Через сооружение протянуто несколько высоковольтных кабельных линий. Энергетики здесь переносили уличное освещение, выделяли спецтехнику, - словом делали все, чтобы общий темп работ не сбивался. В том числе, благодаря и проявленной ими оперативности реконструкция путепровода идет с опережением графика.

Еще один значимый для Коврова объект – строительство новой школы на 1100 мест на улице Строителей. Ход работ постоянно контролирует глава региона и представители профильных ведомств. Специалисты РЭС г. Ковров здесь установили трансформаторную подстанцию, которая полностью оснащена современным оборудованием и готова начать подавать электропитание с учетом нужд школы.

- Несмотря на то, что новая подстанция, в первую очередь, нацелена на снабжение школы, в перспективе мы закольцуем ее с уже имеющимися сетями. Таким образом, будет в целом улучшена надежность электроснабжения всего этого густонаселенного микрорайона, - приоткрывает планы Дмитрий Валентинович.

Инвестиции в надежность.

В рамках инвестиционной и производственной программ ковровские энергетики в этом году активно проводили замену сетей. В микрорайон Заречная Слободка протянута новая воздушная линия 6кВ протяженностью 1,5 км, которая идет через Клязьму. Теперь здесь протянут СИП и заменены опоры – вместо деревянных - бетонные. Такая линия выдержит и шквалистый ветер, и ледяной дождь.

Новые воздушные кабельные линии специалисты РЭС г. Ковров протянули на улицах Киркижа, Калинина, Восточной, обеспечивающие электроснабжением жилые дома. Горожане к ремонтным работам отнеслись с пониманием, жалоб на неизбежные отключения при их проведении не было.

В нынешнем году специалисты компании выполнили значительный объем новых технологических присоединений. В основном это – горожане и малый бизнес. Большинство из них - льготная категория потребителей. Были заявки на присоединение и от промышленников. Обе тенденции обнадеживают: Ковров продолжает строиться и развиваться.

По программе капремонта в 2022 году ковровские энергетики полностью модернизировали три подстанции. На них установлено современное оборудование заменены полы и двери, произведен ремонт кровель.

Усилиями профессионалов РЭС г. Ковров поддерживается и еще один значимый городской проект. Компания по контракту обслуживает уличное освещение города. Бюджетное финансирование в рамках его, мягко говоря, отстает от реальности, но принципиальная позиция энергетиков такова – у ковровчан должна быть комфортная городская среда, а значит – да будет свет!

Коллективная работа.

В рабочем кабинете Дмитрия Цветкова много призов и кубков, которыми отмечена и его работа, и мастерство специалистов РЭС г. Ковров. В этом году количество наград снова увеличилось. По итогам корпоративного конкурса на лучшую бригаду электромонтеров команда Цветкова завоевала первое место.

- Мы стараемся активно участвовать в подобных турнирах, - говорит Дмитрий Валентинович. – Это ценный опыт и для нас самих, смотрим и оцениваем себя со стороны. На таких мероприятиях мы можем объективно проверить свои знания и навыки, что крайне важно. У нас ведь нет права на ошибку, ее цена – человеческая жизнь.

Опытный, грамотный, работоспособный коллектив – одно из неоспоримых преимуществ предприятия. Постепенно, пусть и не такими темпами, как хотелось, но идет ротация кадров. Большинство работают здесь не один десяток лет. За добросовестный подход к делу, мастерство и неравнодушие многие неоднократно отмечались на уровне министерства, компании, города.

В этом году благодарность администрации города Коврова получил Александр Колчев, электромонтер в аварийно-диспетчерской службе. За время работы показал себя как способный, грамотный и опытный специалист, в совершенстве знающий городские электрические сети, постоянно стремящийся совершенствоваться в работе по своей профессии.

Грамотой городской администрации награжден Олег Кузнецов, мастер бригады воздушных линий. Мы встретили его на базе предприятия после очередного выезда.

Олег трудится в ковровской горсети 13 лет. Говорит, что изначально тянулся к сфере энергетики, «заразившись» примером отца. Тот также работал электриком. После окончания Ковровского энергомеханического колледжа пришел сюда. И остался. Почему? – спросили мы.

- У нас в компании интересно и комфортно работать, - сказал он. – «Дня сурка» тут не бывает, всегда разнообразие – много объектов, проектов. Рутинной работы нет, везде и всегда приходится прикладывать голову.

Олег постоянно участвует в конкурсах профессионального мастерства, в том числе, и на федеральном уровне. По его мнению, это помогает оставаться в хорошей профессиональной форме, видеть, в каком направлении надо расти.

И подобных увлеченных мастеров на этом предприятии трудится немало! В Камешково Михаил Клоков, мастер участка по эксплуатации электрических сетей города, также имеет благодарности от руководства города и района. Он – универсал высокого уровня. Камешково – небольшой город, и чтобы успевать везде и всюду, оперативно обслуживать сети и подстанции, нужны разносторонние навыки. Он владеет ими в совершенстве.

Увлеченность и заточенность на результат можно считать ключевыми принципами работающих в РЭС специалистов. У них и победы, и достижения общие, но когда надо, то и проблемы решают сообща.

Ноябрьские ледяные дожди особенно беспощадно прошлись по Вязникам. Со всех районов бригады АО «ОРЭС-Владимирская область» тут же пришли на помощь к коллегам. Ковровчане прибыли на подмогу одними из первых, и оставались до тех пор, пока система энергоснабжения не была восстановлена полностью.

- Мы постоянно готовимся к подобным катаклизмам, - рассказал наш собеседник. - Выездные совещания у нас проходят в формате командно-штабных учений, причем, на них выезжают и руководители подразделений, и ИТР, чтобы могли встать под ружье, если понадобится. Какое моральное право мы имеем сидеть в кабинете, когда наши рабочие сутками ликвидируют аварии и валятся с ног от усталости?! В такие моменты любые руки не лишние, тем более, что на нашем предприятии все, что называется «от земли». Все ИТР начинали с рабочих специальностей, как правило, были электромонтерами.

Определяя вектор перемен.

Дмитрий Валентинович отмечает еще одну особенность работы под крылом сильной компании. Главный управляющий директор Николай Борисович Голенкевич большое внимание уделяет техническому оснащению филиалов. В Коврове за последние годы произошло обновление парка техники: приобретены новые автогидроподъемники, бригадные машины, фургоны. Одна из самых дорогостоящих, но крайне востребованных покупок – современная электротехническая лаборатория, она обслуживает не только Ковров, но и соседние территории.

В этом году ковровская горсеть закупила еще и асфальторезчик. Он позволяет крайне бережно, не причиняя лишнего ущерба асфальтобетонному покрытию, производить ремонтные работы на кабельных линиях. И как следствие РЭС г.Ковров в этом году оперативно ликвидировал все разрытия и провел на их месте благоустроительные работы. Ни одного разрытия не перешло на следующий год. РЭС г. Ковров стала единственной ресурсоснабжающей организацией города, которая так четко сработала: долгов перед городом у нее нет.

Ежегодно руководство горсети планирует и ремонтные, и благоустроительные работы на территории своей базы. В этом году ее полностью заасфальтировали. Современный ремонт сделан в помещении оперативно-диспетчерской службы. Здесь стало комфортно и стильно, установлены перегородки с учетом особенностей созданных рабочих мест. Налажен определенный температурный режим, что необходимо не только для сотрудников, которые работают тут длинными сменами, но и для техники. На протяжении последних нескольких лет РЭС г. Ковров внедряет телемеханику. Этот проект в городе оружейников начат при Дмитрии Цветкове.

Телемеханика позволяет в режиме реального времени отслеживать работу подстанций, а при возникновении аварийной ситуации в считанные секунды определять место сбоя. В Коврове единым цифровым контуром связаны все объекты энергосистемы.

- Когда меня спрашивают, какой был год, я отвечаю: «Обычный, рабочий, плодотворный», - говорит Дмитрий Валентинович. - Вложения в надежность, которые мы делали на протяжении последних лет, дали свой эффект. Система выдерживает сильные удары стихии и зимой, и летом. Но даже если возникают аварийные ситуации, то за счет внедрения телеметрии мы быстро находим причину и устраняем ее. Практически во всех случаях ликвидируем отключения гораздо раньше технологического срока.

По инициативе руководства предприятия, специалисты АО «ОРЭС-Владимирская область» посещают профильные выставки. Сейчас планируют освоить новые методы работы под напряжением. Это позволит при проведении плановых ремонтных работ не отключать потребителей. Первыми данное направление осваивают специалисты компании из Владимира и Коврова. Именно они задают здесь и сейчас вектор перемен.

- Поздравляю своих коллег, тружеников нашего предприятия с профессиональным праздником. Несмотря на сложность поставленных задач, мы вместе сумели сделать так, чтобы система энергопитания города работала слаженно и четко. В этом заслуга всего коллектива РЭС г. Ковров. Благополучия, крепкого здоровья, счастья вам и вашим семьям! – говорит Дмитрий Цветков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…