20 декабря 2022 в 14:56

Во Владимирской области объем расчистки просек ЛЭП за последний месяц превышает годовые значения

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом шла речь на оперативном совещании 19 декабря. Его провел губернатор Александр Авдеев. Обсуждали проблему отключения электроэнергии и случаи нарушения теплоснабжения в регионе за прошедший месяц.

Директор Департамента ЖКХ Елена Семёнова сообщила, что из-за неблагоприятных погодных явлений за последний месяц трижды были отмечены массовые отключения электроэнергии. Они затронули 160 населённых пунктов с населением более 13 тысяч человек. Это следующие территории - Вязниковский, Гороховецкий, Ковровский, Собинский и Судогодский районы.

Она также обратила внимание на то, что восстановительные работы превышали нормативные сроки. Это вызвало закономерное недовольство жителей.

- Сегодня «Владимирэнерго», «Вязниковская горэлектросеть» и «ОРЭС – Владимирская область» продолжают расчистку просек линий электропередачи. Постоянно проводятся осмотры охранных зон ЛЭП. По информации названных сетевых организаций, объём спила деревьев за последний месяц превышает годовые значения, - сказала она.

Заместитель гендиректора ПАО «Россети Центр и Приволжье» Иван Янин назвал основной причиной отключений – падение и наклон деревьев извне охранной зоны высоковольтных линий. Однако по действующему законодательству энергетики не имеют право выходить за зону вырубки.

Глава региона рассказал, что вместе с коллегами из других регионов поднимали данную тему на уровне Федерации. а пока он предложил изучить возможность и выставить участки с деревьями вдоль ЛЭП на конкурсы по лесозаготовке. Это позволит расширить зону вырубки.

Александр Авдеев ещё раз обратил внимание «Владимирэнерго» на жалобы жителей области по работе диспетчерской службы:

- Должен действовать единый телефон для приёма сигналов об отключениях и всех разъяснений, - сказал он.

Ещё одна из причин обоснованного недовольства жителей – при отключениях не всегда своевременно включались резервные источники питания. Глава региона распорядился в 2023 году закупить дополнительные генераторы необходимой мощности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…