20 декабря 2022 в 15:43

Банк России предупредил владимирцев о фишинге в мессенджерах

Фото: Владимир Чучадеев
В Отделении Владимир Банка России рассказали о набирающей обороты новой форме мошенничества. Схема простая — пользователю в мессенджер «падает» сообщение якобы от Госуслуг (коммунальных служб, банка, Пенсионного фонда и т. п.), в котором говорится, что на портале организации (ведомства) «сейчас технические проблемы», но необходимые платежи сделать можно — если просто перейти по резервной ссылке.

Так вот — ни по каким ссылкам не переходите! Даже если на аватарке приславшего сообщение стоит логотип того самого ведомства! Тем более не надо вбивать там свои реквизиты. Как пояснил заместитель владимирского отделения Банка России Александр Хлысталов: «Эти ссылки направляют на фишинговые страницы с фальшивой формой оплаты. В мессенджерах в принципе сложно проверить, кто именно к вам обращается. Так что если там кто-то выходит с вами на связь (а равно и в соцсети, и по электронной почте от имени какого-то ведомства, банка или магазина), не отвечайте и не переходите по ссылкам из сообщений. Безопаснее выяснить контакты организации на ее официальном сайте, связаться с ней самостоятельно и уточнить, были ли от них письма или сообщения. С личными данными нужно быть очень аккуратными. Например, если вы введете логин и пароль от своего настоящего аккаунта на «Госуслугах» на фальшивом сайте, то на самом деле дадите доступ к своему профилю неизвестно кому. А эти неизвестно кто могут, скажем, кредит на вас оформить... Поэтому, прежде чем авторизоваться или вбивать номер карты на каком-то сайте, проверьте его адрес. Если там хотя бы один символ не совпадает, велики шансы, что это сайт-клон».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…