20 декабря 2022 в 17:11

Тема призыва в армию стала главным владимирским фейком в уходящем году

Фото: Владимир Чучадеев
По данным Центра управления регионом во Владимирской области, из всех появившихся фейков наибольшее распространение за последний год получила информация о продлении осеннего призыва на начало 2023 года.

Речь об этом шла на прошедшей 20 декабря в Москве пресс-конференции «Итоги работы по противодействию фейковой информации». В ней приняли участие гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, а также представители органов власти, крупных информационных площадок, глав субъектов Российской Федерации.

За последний год количество фейков в российском сегменте сети Интернет выросло в 6 раз. В нашем регионе наибольшее распространение получила информация о продлении осеннего призыва на начало 2023 года.

«Если говорить об уникальных фейках, то есть тех, которые распространяются в регионе, чаще всего фиксируются фейки по ситуации вокруг СВО и мобилизации, которые распространяются в социальных сетях», - рассказывает старший аналитик владимирского ЦУР Ольга Макарова.

Яркий пример - новость о том, что во Владимире рядом с похоронным агентством якобы появился плакат с подписью «Своих не бросаем». Новость сопровождалась фотографией. Фейк был опровергнут в федеральном телеграм-канале «Война с фейками». Выяснилось, что на фото на самом деле изображен похоронный дом в Харькове, при этом само фото обработано в специальном редакторе.

Для противодействия распространению недостоверной информации сегодня в Москве был подписан Меморандум о борьбе с фейками, который закрепляет маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационных площадок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
25 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…