20 декабря 2022 в 19:01

Во Владимирской области рассчитали стоимость «Оливье» и «Сельди под шубой»

Фото: Валентина Черкасова
В преддверии Нового года и Рождества специалисты Владимирстата рассчитали стоимость традиционных новогодних салатов - «Оливье» и «Сельди под шубой». Расчет изменения цен на ингредиенты, необходимые для приготовления салатов, был произведен на основе данных о динамике стоимости продуктов питания в ноябре 2022 года к ноябрю 2021 года.

Согласно расчетам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, за текущий год – с ноября 2021 по ноябрь 2022 – стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления этих салатов, в регионе выросла на 9,27% для «Оливье» и на 12,46% для «Сельди под шубой».

Среди продуктов питания, необходимых для приготовления «Оливье», больше всего выросли цены на майонез (на 19,7%), зеленый горошек (на 12,13%) и маринованные огурцы (на 12,13%). Вареная колбаса подорожала на 11,84%, лук репчатый – на 4,61%. Подешевели картофель (на 33,78%), морковь (на 23,83%), яйца куриные (на 3,33%).

Расчет произведен для салата на 4 персоны. Инфографика пресс-службы Владимирстата.

Для салата «Сельдь под шубой» значительно выросли цены на сельдь соленую (за год она подорожала на 28,29%) и майонез – на 19,7%. Остальные пять ингредиентов – куриные яйца и овощи (кроме лука) – подешевели: больше всего свекла – на 34,21% и картофель – на 33,78%.

Расчет произведен для салата на 4 персоны. Инфографика пресс-службы Владимирстата.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
22 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…