22 декабря 2022 в 13:14

Во Владимирской области участковый по горячим следам задержал мошенника

Фото: Владимир Чучадеев
Участковый уполномоченный полиции УМВД России по городу Владимиру Александр Копляков по горячим следам задержал подозреваемого в мошенничестве. Только благодаря его бдительности полиции удалось оперативно обнаружить преступника.

79-летняя жительница города Владимира обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Как рассказала пенсионерка, ей на стационарный телефон поступил звонок якобы от дочери, которая рассказала, что стала виновницей ДТП.

Она попросила у пенсионерки 100 тысяч рублей, которые срочно нужно было отдать пострадавшему в аварии. Потерпевшая, сильно взволнованная этой новостью, не задумываясь отдала деньги курьеру, а спустя некоторое время узнала от своей настоящей дочери, что с ней всё в порядке - она не попадала ни в какое ДТП.

По приметам курьера, которые описала пенсионерка, участковый сразу опознал подозреваемого. За час до обращения пенсионерки он видел его рядом со своим административным участком. Незнакомец вёл себя странно. Полицейский остановил его для проверки документов. После обращения пенсионерки, он передал владимирским оперативникам. Их анализ показал, что схожим по описанию мужчиной примерно в это же время совершены аналогичные преступления в отношении другой владимирской пенсионерки, где ущерб составил 110 тысяч рублей, и в Коврове, где пенсионер отдал курьеру около 100 тысяч рублей.

“По данным фактам следователем СУ УМВД России по городу Владимиру было возбуждено уголовное дело ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Владимирской области при взаимодействии с городскими оперативниками проследовали по местам, где оставлял следы злоумышленник. Благодаря слаженной работе всех подразделений полицейским удалось установить и задержать в городе Иваново 20- летнего жителя города Москвы, который приехал во Владимирскую область, выполняя роль курьера в преступной мошеннической схеме”, - сообщают в ведомстве.

Получая наличные у пенсионеров мошенник перечислял деньги другим участникам преступной схемы, а часть денег оставлял себе в качестве вознаграждения. Сотрудники полиции изъяли у него около 100 тысяч рублей.

Следователи собрали доказательную базу по 3 эпизодам преступлений фигуранта на территории Владимирской области. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время мужчина проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений, в том числе на территории других регионов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
час назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.