22 декабря 2022 в 16:26

Во Владимирской области протяженность межпоселковых газопроводов увеличилась на 100 км

Фото: Владимир Чучадеев
Этот показатель прозвучал при подведении итогов выполнения Программы газификации и догазификации в регионе в 2022 году. Совещание провел губернатор региона Александр Авдеев.

Глава региона сообщил, что в ближайшие пять лет в рамках региональной программы развития газоснабжения и газификации будет построено более 2,3 тыс. км газовых сетей. Ожидается газификация 288 населённых пунктов, в которых более 27 тысяч домовладений и 114 котельных.

- От администрации и жителей области выражаю благодарность «Газпрому» за продолжение газификации, значительные инвестиции в развитие региона для улучшения качества жизни населения. Впереди большой объём работ, и уверен, мы с ним справимся, - сказал губернатор.

В нынешнем году построены и введены в эксплуатацию шесть межпоселковых газопроводов, ещё один планируется достроить до конца года. Всего в нынешнем году газовые сети увеличились на сто километров. Газ пришел в 17 населённых пунктов Вязниковского, Гусь-Хрустального, Ковровского, Кольчугинского, Собинского и Юрьев-Польского районов.

Также глава региона отметил, что благодаря усилиям администрации, разработавшей меры поддержки в виде предоставления субсидии на газификацию домовладений, жители региона активно стали подключаться к программе догазификации. На сегодняшний день в рамках этого проекта принято более 11,8 тысячи заявок на догазификацию, уже заключено 11,3 тысячи договоров. Размер предоставляемой субсидии- разный: от 40 тысяч до 90 тысяч рублей. Планируется увеличить его до ста тысяч рублей для льготных категорий граждан. В областном бюджете на 2023-2024 годы необходимые средства предусмотрены.

Глава региона подчеркнул, что вопрос догазификации остается на особом контроле. Наша область занимает достаточно высокую позицию в рейтинге регионов по этой программе.

Алексей Конышев, генеральный директор компаний «Газпром газораспределение Владимир» и «Газпром межрегионгаз Владимир» сообщил, что в 2023 году в регионе намечено построить 13 межпоселковых газопроводов и газифицировать более 2,5 тысяч домовладений в 51 населённом пункте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…