22 декабря 2022 в 19:07

Депутаты внесли изменения в Избирательный кодекс Владимирской области

Фото: Александр Известков
На заседании Законодательного Собрания Владимирской области 22 декабря депутаты рассмотрели изменения в областной закон «Избирательный кодекс Владимирской области». Они касаются организации участков для голосования и формирования партийных списков на выборах.

Проект изменений областного закона представила директор департамента региональной политики Татьяна Адулова, которая объяснила депутатам, что коррективы вносятся в соответствие с федеральным законом 220-ФЗ от 28 июня 2022 года и замечаниями Центральной избирательной комиссии.

В закон Избирательный Кодекс Владимирской области вносится пункт о том, что на избирательных участках, образованных на вокзалах и аэропортах, списки избирателей составляются в день голосования. Кроме того, на избирательных участках, где голосуют избиратели, которые работают вахтовым методом, может быть увеличено число бюллетеней. Также, по словам Татьяны Адуловой, вносятся изменения в численность территориальных групп и общего списка при выдвижении списка кандидатов избирательным объединением.

- Количество кандидатов в территориальных группах уменьшается. Сейчас территориальная группа составляет от трех до пяти кандидатов, а предлагается изменить ее численность так, чтобы в нее входили двух до пяти кандидатов. Это позволит упростить задачу, в первую очередь, малым партиям обеспечить регистрацию своего списка, - прокомментировала Татьяна Адулова.

И еще одно изменение было предложено: с трех до пяти кандидатов увеличить общеобластную часть списка.

До этого первыми по списку проходили три кандидата из общей его части, а затем уже при распределении мандатов следовали кандидаты из территориальной группы, набравшей больше голосов. Теперь же в общеобластной части списка будет пять кандидатов, а не три, как до принятия этих изменений.

Директор департамента региональной политики уточнила, что замечаний избирательной комиссии области к законопроекту не было.

Депутат Сергей Бирюков поинтересовался, почему вообще не отказаться от территориальных групп и не создавать линейные списки от партий.

Однако Татьяна Адулова пояснила:

- Мы изучили практику по ЦФО. Везде сохраняются территориальные группы.

Большинством голосов предложенный закон об изменениях в Избирательный кодекс Владимирской области депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
сегодня в 08:53 Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.