23 декабря 2022 в 08:35

Александр Авдеев: «Важно дать ход инициативам молодёжной общественности»

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
В четверг, 22 декабря Президент России Владимир Путин провёл заседание Государственного совета РФ по молодежной политике. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, принимавший участие в мероприятии, прокомментировал итоги заседания.

«Если 10 лет назад нашей главной задачей было вывести молодёжь с улицы, создать инфраструктуру для занятий спортом, творчеством и другими полезными активностями, то сейчас в приоритете – информационная составляющая, наполнение жизни молодого поколения содержанием, вовлечения его в общественную повестку.

Информационная среда в наши дни достаточно агрессивная: фейки, буллинг, стрельба в школах, сообщества вроде «Синего кита», призывающие к суициду. В ней нужно наводить порядок.

Важно дать ход инициативам, идущим от молодёжной общественности. Их было очень много представлено в Кремле. Общественники изложили свои предложения. Обсуждались темы молодежной занятости, доступности молодёжно-патриотического туризма, грантовой поддержки, общения с героями, наставниками. Соответствующие меры уже реализуются, в частности в студенческой среде, которая наиболее многочисленная. Для этого во всех вузах введены должности проректоров по молодёжной политике.

В стране действуют уже зарекомендовавшие себя организации и движения. Например, «Мы вместе». Её участники сейчас помогают военнослужащим, которые участвуют в СВО и их семьям. Владимирские волонтёры также вовлечены в эту работу, и мы их поддерживаем.

В области в этом году было проведено более 2,5 тысяч волонтёрских мепрприятий. Реализованы такие свежие инициативы, как межрегиональный форум «ВВязывайся».

Также на заседании обсуждалось «Движение первых» и его перспективы в регионах, развитие центров патриотического воспитания «Авангард». У нас в области действует такой центр, в этом году в нём уже прошло не менее 5 смен для ребят, участвовало около 4 тысяч человек. Получаем добрые отзывы и от детей, и от родителей.

Будем наполнять интересным и полезным самой молодёжи содержанием и весь следующий год. У нас в регионе около 330 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет включительно, и каждой возрастной группе обязательно уделим внимание.

Многие предложения молодёжной общественности сегодня были включены в резолюцию по итогам заседания Госсовета. Они будут учтены как при формировании молодёжной политики на уровне страны в целом, так и непосредственно у нас в регионе.» - прокомментировал итоги заседания Госсовета Александр Авдеев на своей странице в социальной сети Вконтакте.

Активная молодёжь Владимирской области рада той всесторонней поддержке, которую оказывает ей губернатор:

«Я живу очень активной жизнью, участвую в областных проектах РДШ (Российское движение школьников). В школе у нас есть своя организация «Лидер», мы участвуем во всех активностях, организуем что-то в своей школе. Помимо этого, я состою в двух областных советах – в детском общественном совете по правам ребёнка и в региональном. Администрация города и области выделяет средства для того, чтобы мы на такие мероприятия ездили. Они дают нам возможность побывать в таких местах за наши достижения», - рассказала ученица 9-го класса гороховецкой школы №3 Арина Заматевская.

Молодёжные инициативы в регионе готовы поддержать на всех уровнях власти, уверен заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Селивановского района:

«На территории нашего Селивановского района очень много реализованных молодёжных проектов. Много разных масштабных мероприятий. Недавно нам доверили открытие нашего стадиона «Олимп». На нас полностью легло составление сценария, организация работы волонтёров. У нас было более 500 участников. Ещё у нас проходит трёхдневный фестиваль молодёжи «Новое поколение». Масштабно проводим День молодёжи. Могу сказать, что поддержка с области есть. В департаменте образования и молодёжной политики Владимирской области работают хорошие люди».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.
9 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…