24 декабря 2022 в 14:47

В Госархиве Владимирской области к 100-летию создания СССР открыли выставку

23 декабря в Государственном архиве Владимирской области накануне 100-летней годовщины создания СССР состоялись открытие выставки и презентация нового сборника архивных документов о жизни во Владимирской губернии в годы становления Советского государства. Многие документы, отражающие события 1918-1922 годов, представлены впервые.

В здании Государственного архива области во Владимире, на Октябрьском проспекте, 40, собрались представители власти, исторической науки и общественности, краеведы, студенты.

Создание выставки и сборника архивных документов, посвященных столетию образования СССР, приветствовал депутат Законодательного Собрания Шамиль Хабибуллин.

Директор Государственного архива Владимирской области Наталья Максимова представила очередной эпохальный труд архивистов — большой иллюстрированный сборник документов «Владимирская губерния в период «военного коммунизма». 1918-1921». Он только что вышел из печати, и содержит сотни документов, с разных сторон отражающих те по-настоящему трудные годы в нашем крае. В своих обширных фондах архивисты открыли, а затем опубликовали с комментариями и историческими обзорами подлинные свидетельства эпохи. Это документы. Материалы сборника позволяют узнать о формировании советских органов власти во Владимирской губернии, об экономических проблемах и решениях во время хозяйственной разрухи Гражданской войны, о социальной политике молодого Советского государства.

От предыдущих публикаций архивных документов, которые выходили еще в советское время, новый сборник отличается небывалой полнотой.

- Задача, которую мы ставим при подготовке таких сборников сейчас – дать полное представление о жизни во Владимирской губернии и о роли губернии в стране, - сказала Наталья Максимова. – И 425 документов, которые вошли в этот сборник, публикуются впервые.

Книга «Владимирская губерния в период «военного коммунизма». 1918-1921» издана небольшим тиражом в 350 экземпляров на средства госпрограммы Владимирской области «Развитие архивного дела». Это уже шестой объемистый сборник документов, в серии, посвященной разным событиям и периодам истории края, которые выпустили за последние годы. Он будет доступен в библиотеках региона. И очень поможет историкам, педагогам, студентам и школьникам, а так же всем, кто интересуются реалиями времен становления СССР.

Вот лишь один пример документа: обращение Владимирского городского отдела здравоохранения в ГубЧК с просьбой об освобождении из-под ареста Нины Васильевны Ольшевской.

Кроме того, что она была бабушкой знаменитого киноактера Алексея Баталова и активисткой эсеровской партии, Нина Васильевна занималась организацией детского здравоохранения во Владимире. А в этой сфере попросту некому было работать тогда: одних мобилизовали на фронт, другие свалились с тифом. Сотрудники отдела здравоохранения просили чекистов отпускать Нину Ольшевскую хотя бы на рабочий день, гарантируя, что она по вечерам будет возвращаться под стражу…

Выход сборника приветствовали профессора-историки Елена Петровичева и Андрей Тихонов. Они рассказали о сложности и противоречивых исторических оценках событий в ранние советские годы. Трудно складывалось государство, которое выросло в мировую державу, – СССР.

Председатель общественного совета при департаменте юстиции, руководивший архивной службой области в 2014-2019 годах, Сергей Квасников тоже назвал выпуск сборника и выставку архивных документов очень значимыми событиями в общественной жизни региона.

Он отметил такой факт из первых советских лет во Владимире: несмотря на все трудности, новая власть находила возможность выделить помещения и сотрудников (пусть поначалу очень немногих) для решения государственной задачи - создания и сохранения архивов. Сергей Квасников напомнил, что и сегодня есть проблемы с достойными помещениями для Государственного архива. До сих пор фонды хранятся, архивисты трудятся и принимают посетителей в тех же зданиях, которыми архив располагал еще во времена СССР. Многие регионы в плане создания современных условий для архивного дела ушли далеко вперед. Поэтому Сергей Квасников призвал присутствующих представителей властей все-таки найти возможность и выделить средства на создание нового здания архивного комплекса во Владимире. Напомним, эту задачу одобрил и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, когда посещал Владимир в начале сентября.

Презентовали сборник и благодарили за труд архивистов на фоне выставки документов. На стендах и витринах можно увидеть многие из ценных архивных материалов о Владимирской губернии - от создания РСФСР до образования СССР. Экспозицию увлеченно представил заведующий сектором информационно-выставочной работы Государственного архива Алексей Арескин. Открывается выставка большим плакатом с Конституцией РСФСР 1918 года. Далее еще много интересного. Например, первые советские денежные знаки, которыми владимирцы пользовались в годы «военного коммунизма» и небывалой инфляции. Тогда деньги напоминали почтовые марки. Кстати, купюры - редкий экспонат, поскольку денежные знаки в архивах обычно не хранятся. Здесь и документы с первыми образцами государственной символики Советской России и СССР.

Еще одна примечательная находка архивистов – дело из ЧК, в котором содержатся сведения о людях, получивших право на ношение оружие. И что самое ценное – это папка с фотографиями каждого, кому по служебной необходимости разрешалось иметь оружие при себе. Фотопортретов людей первых лет Советской власти сохранилось очень мало. А тут их целая подборка!

На выставке можно увидеть продовольственные карточки, сведения о добровольцах и мобилизации в Красную армию. Много агитационных и информационных листовок, театральных и спортивных афиш первых лет советской власти. Здесь и призывы к ликвидации безграмотности, и первые советские газеты, и карта Владимирской губернии после революции. И еще очень многие документы бурной эпохи зарождения Советского Союза.

Завершается экспозиция большим плакатом с изображением первоначального государственного устройства СССР, в состав которого 30 декабря 2022 года вошли поначалу всего четыре Советские социалистические республики - РСФСР, Украинская, Белорусская и Закавказская Федеративная. Это было ровно 100 лет назад. Архивная выставка проливает свет на обстановку вековой давности.

12+

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…