28 декабря 2022 в 09:08

Во Владимире чествовали спасателей региона в день их профессионального праздника

27 декабря около 2500 сотрудников МЧС во Владимирской области отмечают свой профессиональный праздник, — День спасателя России. Торжество в связи с этой датой прошло во Владимире, в Центре классической музыки. Прозвучали слова поздравлений, вручены награды спасателям, профессиональным и добровольным.

День спасателя приурочен к годовщине создания Российского корпуса спасателей 27 декабря 1990 года. Это была отправная точкой в истории МЧС России.

«Передаем особые слова поздравления тем сотрудникам, которые сегодня находятся на дежурстве. Пусть день их профессионального праздника пройдет без происшествий, в спокойном режиме. Для нас вы все – настоящие герои и приходите на помощь по первому зову. Спасатель - это наверное, все-таки не профессия, это образ жизни, склад личности, которые подразумевают чувство ответственности и постоянной готовности к самопожертвованию», - обратился к собравшимся губернатор Александр Авдеев.

Глава региона с благодарностью напомнил о постоянном взаимодействии администрации области с подразделениями МЧС. Надежное сотрудничество со спасателями, по словам Александра Авдеева, в этом году выручило и во время весеннего половодья, и при встрече вынужденных переселенцев с Донбасса, и во время борьбы с лесными пожарами.

Повседневной задачей остается эффективная защита населения от чрезвычайных ситуаций. Губернатор наградил благодарностями администрации области отличившихся сотрудников. А также губернатор вручил начальникам двух пожарно-спасательных отрядов из Владимира и Гусь-Хрустального ключи от двух пожарных цистерн «Урал» и двух УАЗов. Эту технику закупила в этом году для пожарных администрация региона.

Очень теплые слова нашел для героев праздника главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, в прошлом возглавлявший ГУ МЧС по области. И порадовался новой технике, в том числе дронам, которых так не хватало во время пожаров 2010 года.

От имени депутатского корпуса спасателей поздравил вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков. Церемония награждения продолжилась. Дошел черед и до ведомственных медалей, которые вручал начальник ГУ МЧС по Владимирской области Алексей Купин. Эти награды словно подтвердили слова губернатора о том, что спасатель не просто профессия. Спасателем может стать каждый и в любой момент.

Для начальника караула пожарной части №3 из Владимира Ивана Игнашенкова спасать — это, конечно, работа. Но не каждый день выдается даже профессиональным пожарным такое, с чем столкнулось звено всего из четырех человек, когда прибыло по вызову к девятиэтажке на улице Юбилейной. Караулу Ивана Игнашенкова удалось спасти из задымленного дома через единственный выход 25 человек, включая 8 детей, в условиях нулевой видимости. Некоторые жители уже теряли сознание в дыму. И еще 55 жильцов было эвакуировано. За это подвиг Иван награжден медалью МЧС «За спасение на пожаре».

Еще две медали «За спасение на пожаре» Алексей Купин вручил двум «гражданским» - Александру Акимову и Александру Кулакову. Парни, как обычно, проводили лето в деревни Ветчи Петушинского района. Как вдруг поздним вечером 13 июля загорелся один из частных домов. Один Александр прибежал из соседнего дома, другой присоединился к нему, когда случайно проезжал мимо на скутере. Услышали крики из дома. В итоге, светя фонариками мобильников через окна в задымленный дом, два Александра вытащили практически из огня двух мальчиков.

И еще один случай народной бдительности в этом году отмечен медалью «За спасения погибающих на воде». Ею награжден судогодец Станислав Гришин. Он 9 июня отдыхал с семьей на берегу реки Судогда, и спас девочку, которую уносило течением. Когда вытащил на поверхность, девочка уже была без сознания и не дышала. Так Станислав не растерялся, реанимировал ребенка и уже в сознании передал на берег.

Так что, поздравляя спасателей, не забываем о бдительности и готовности прийти на помощь друг другу в случае чрезвычайной ситуации. А лучше их не допускать вместе с сотрудниками МЧС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
34 минуты назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…