29 декабря 2022 в 14:55

Электроэнергия в ближайшее время не подорожает для жителей Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Сегодня, 29 декабря, в газете «Коммерсант» вышел материал с громким заголовком «Скачок ценового напряжения. Стоимость электроэнергии на бирже в декабре достигла исторического максимума».

В статье утверждается, что биржевые цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале в декабре вернулись к существенному росту, достигнув в моменте исторического максимума - 1,8 тыс. руб. за 1 МВт\ч.

Однако для домохозяйств, то есть, для потребителей, всех нас жителей страны, эта информация не имеет никакого значения. «Тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке», - объяснил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. В официальном телеграм-канале ведомства указывается, что индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России.

Если говорить о нашем регионе, то увеличение тарифов на электроэнергию произошло 1 декабря нынешнего года. В среднем они выросли на 7,9%. Индексация коснулась всех тарифов ЖКХ. Больше всего подорожало газоснабжение – на 10,3%, затем вывоз ТКО – на 9,8%, замкнул тройку холодное водоснабжение, стоимость которого выросла на 9,6%.

После индексации услуга централизованного теплоснабжения выросла на 7,5%, горячее водоснабжение – на 7,8%, электроэнергия, как уже отмечалось, – на 7,9%. Меньше всего тариф поднялся на водоотведение – на 8% и поставку твердого топлива (печное отопление) – на 6%.

Мария Новоселова, директор департамента цен и тарифов Владимирской области дала следующее разъяснение в эфире Центра управления регионом:

«Квартира площадью 38 квадратных метров, которая централизованно отапливается, и имеет набор услуг – электричество, вывоз ТКО, газ. В среднем ценник подорожает с 2600 до 2800 рублей. Но это с расчетом на одного проживающего».

Это было последнее увеличение тарифов. Как и в других регионах России, во Владимирской области электроэнергия в ближайшие 1,5 года дорожать не будет, несмотря на биржевой курс.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
29 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…