29 декабря 2022 в 18:02

Сотрудники МЧС во Владимирской области в 2022 году спасали по человеку в день

Фото: Владимир Чучадеев
Более 3,3 тысяч пожаров в этом году ликвидировали огнеборцы Владимирской области. Также их привлекали к ликвидации последствий одной ЧС и 1,2 тысяч ДТП. Об этом рассказал начальник ГУ МЧС по Владимирской области Алексей Купин. На пожарах его сотрудники спасли 306 человек, на ДТП — еще 80. По факту получается, что каждый день люди с шевронами восьмиконечной звезды с треугольничком в центре нее спасали по человеку.

Ситуацию с лесными пожарами в жаркое лето удалось не довести до тяжелой, хотя у некоторых регионов-соседей в то же время горели тысячи гектаров, причем все 186 очагов в области были с большими рисками распространения. Генерал-майор дал понять, что предотвратить ремейк горячего 2010 года удалось «благодаря комплексу мер по профилактике возгораний, отслеживанию ситуации и своевременному реагированию с купированием пожаров на минимальной стадии максимальной концентрацией сил и средств» - вместе с властями на местах и (на приграничных с другими областями территориях) Минобороны.

Кстати, о средствах. В подразделения ГУ МЧС региона за год поставлено 19 единиц новой техники. И на этом модернизация службы не закончится. В планах продолжение оснащения, а также реконструкция региональной системы оповещения.

На вопрос «ВВ», есть ли опасения по противопожарной безопасности крупных торговых центров - после череды возгораний в разных концах России - и не связаны ли они с ограничениями по их проверкам, Алексей Купин выразил мнение, что проблема есть. У стартовавших еще в пандемию и до нее ограничений на проверки таких объектов (пусть и с благой целью убирать административные барьеры для бизнеса) есть свои минусы, главный из которых — человеческий фактор. Понятно, что не все люди одинаково ответственны. Некоторые без должного контроля объективно расслабляются. Но ГУ МЧС работает на профилактику, постоянно общаясь с владельцами и руководством ТЦ. Ну а если на федеральном уровне будет решение о допустимости дополнительных проверок, то у ГУ МЧС на контроле - 15-20 торговых центров (от тысячи «квадратов»).

Особо генерал сказал о фейерверках. Официальных салютов в этот Новый год не будет, однако гражданам запускать пиротехнику не возбраняется. Но! В специально отведенных для этого местах. При этом пиротехнику нужно покупать только в магазинах, внимательно читать инструкцию к товару и неукоснительно ей следовать, соблюдая все требования по расстоянию от домов и людей, чтобы не остаться самому без руки или глаза и, конечно, не навредить другим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
51 минуту назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…