30 декабря 2022 в 08:27

В 2023 году во Владимирской области направят почти миллиард рублей на благоустройство

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев провёл заседание межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. Благодаря этому проекту в 2022 году в области благоустроено 76 дворов и 37 общественных пространств.

Глава региона подчеркнул, что всё, что планировалось осуществить в рамках проекта в уходящем году, было сделано:

«Все планы на текущий год выполнены. На их реализацию направлено 482,6 млн рублей, в том числе 417,5 млн рублей из федерального бюджета. А результаты благоустройства – зримы. Жители рады преображению своих городов».

Также в 2022 году начато благоустройство нескольких значимых проектов, завершать которые будут в следующем году. Речь идёт об Аллее и сквере воинской славы Гороховецких судостроителей в Гороховце и о бульваре Дружбы народов в Покрове. Обе общественные территории победили в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию выделены федеральные гранты на сумму 141,7 млн рублей, а также средства областного бюджета в размере 45,8 млн рублей.

Кроме того, в 2023 году будут реализовываться ещё шесть проектов, которые победили в этом конкурсе: «Площадь купцов Соловьёвых» в Киржаче, «Набережная реки Судогды, ул. Ленина» в Судогде, «Площадь у Торговых рядов» в Юрьеве-Польском, «Благоустройство историко-туристической части улицы Первомайская (старая Никольская)» в Муроме, «Город Героев. По пути славы вязниковцев» в Вязниках и «От моста до моста. Набережная реки Горелый крест» в Струнино. Общая сумма грантов на их реализацию превышает 500 млн рублей.

Директор департамента ЖКХ Елена Семёнова сообщила о финансировании нацпроекта в 2023 году. Так, на его реализацию планируют направить 996 млн рублей, из которых 933,5 млн рублей – средства федерального бюджета. На эти деньги будет благоустроено 85 объектов – 58 дворов и 27 общественных пространств. Территории для благоустройства выбирали сами жители в общественных голосованиях, которые проходили в 2021 и 2022 годах.

В конце мероприятия прошло торжественное награждение победителей конкурса студенческих работ на лучший концептуальный проект благоустройства общественной территории муниципальных образований региона среди студентов ВлГУ и Владимирского строительного колледжа. В этом году в конкурсе приняли участие 49 студентов, которые разработали 65 проектов по 33 общественным территориям для 17 муниципальных образований. Эксперты высоко оценили работы ребят.

«Молодёжь – это всегда свежий взгляд, креатив, современные представления о привлекательности и комфорте городских пространств. Они должны быть такими, чтобы радовать глаз, вызывать желания жить здесь и развиваться», – подчеркнул Александр Авдеев. Глава региона пожелал ребятам состояться в своём деле, самореализоваться и принести пользу родному региону и стране.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.