30 декабря 2022 в 10:44

Владимирский психиатр-нарколог рассказал, как грамотно отметить Новый год

Фото: Наталья Ларина
«Владимирские ведомости» поговорили с Иваном Шныриным, заведующим отделением медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами. Доктор рассказал о том, что такое алкоголизм, можно ли бросить пить навсегда и поделился советами, как с пользой для здоровья провести длинные новогодние праздники.

- Иван Александрович, каковы причины появления алкогольной зависимости? Какие люди больше подвержены зависимостям?

- Я бы сказал, что здесь всё индивидуально. Всё зависит от самого человека, от наследственной предрасположенности, от окружения в котором он находится. Естественно, если человек не злоупотребляет алкоголем, всегда на спорте, ведёт здоровый образ жизни, то, конечно, и общается он с таким же окружением. Ему будет неинтересно общаться с людьми, злоупотребляющими алкоголем, ведущими асоциальный образ жизни. Нельзя сказать, что, например, только малоимущие семьи подвержены алкоголизму. Также не стоит думать, что люди, трудящиеся на заводах непременно злоупотребляют алкоголем. Хотя такое часто встречается. Но это всё стандартные стереотипы. В реальности это не совсем так.

- На какие органы чаще всего воздействует алкоголь?

- Алкоголь повреждает желудочно-кишечный тракт, злоупотребление спиртными напитками может привести к циррозу печени, панкреатиту. Появляются проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы. Конечно же страдает психика, т.к. человек злоупотребляющий алкогольными напитками и который отказывается в какой-то момент от них, ощущает апатию, депрессивность, очень часто раздражительность.

- А есть ли хоть какая-то польза от алкоголя?

- Алкоголь вреден в любых количествах, даже в маленькой дозе. Пользы от алкоголя нет.

- Возможно ли навсегда победить алкоголизм?

- Есть пациенты у которых получается уходить в трезвость. Мы их наставляем на правильный путь (путем медикаментозной и психологической поддержки), пациенты отказываются от алкоголя. Создаётся ремиссия. А есть те, у которых не получается. Они неоднократно проходят лечение, либо однократно приходят на приём, с целью консультации. Не у всех получается создать длительную ремиссию с первого раза. Один раз попробовали - случился срыв, отсутствует ремиссия, второй раз тоже не получилось, а вот с третьего раза пациент приходит в трезвость и получается подвести его к ремиссии и к осознанию своего заболевания. Наступают изменения в жизни.

Надо не забывать, что наши патологии, в основном, хронического характера. Можно научиться жить без психоактивного вещества, но опять же дело в желании. Нужно во-первых, прикладывать собственные усилия, а во-вторых, обращаться к соответствующим специалистам, как можно раньше. Пациенты бывают в трезвости по пять, десять, пятнадцать и двадцать лет. Но все равно риск срыва присутствует. В этом то и заключается проблема хронического наркологического заболевания. Если вы не можете самостоятельно справиться с зависимостью, то обратитесь к врачу - наркологу. Не надо этого стесняться. Обратитесь, а мы поможем, подскажем. Для этого и существует наша служба.

- Я сталкивалась с таким мнением, что беременным нельзя резко взять и «завязать». Причём эти фразы звучали из уст врача. Что вы об этом думаете?

- Я за шесть лет своей работы слышал много мнений. Выскажу своё виденье. Если девушка узнаёт, что она беременна и если она впоследствии хочет родить здорового ребёнка, то необходимо резко бросать употребление спиртных напитков. Постепенное отхождение от употребления психоактивных веществ может ни к чему не привести. Снижение дозы, кратности потребления чревато тем, что это будет временный краткосрочный процесс. Затем человек вернётся к тому от чего уходил. Либо мы совсем отказываемся, либо продолжаем употреблять. Два варианта и других вариантов нет. В моем понимании здесь нужен некий радикальный подход. Важен также и психологический настрой человека. В определённых случаях не обойтись без помощи профильного специалиста.

- Если человек обратится за помощью, то его поставят на учёт?

- Сразу на учёт мы не ставим. Сначала проводится беседа с пациентом, с его родственниками. Выясняем детали и обстоятельства наркологическое заболевания, определяем стадию. После подведения некоего итога мы рассказываем какую помощь можем оказать в рамках нашего учреждения: стационарная, амбулаторная, реабилитационная, либо профилактического характера. Даём право пациенту выбрать, либо стараемся убедить его какая именно помощь будет более рациональная конкретно в его случае.

По поводу учёта хочется сказать, что есть соответствующие приказы Министерства здравоохранения на основании которых мы работаем и на основании которых организуется учёт наркологических пациентов. Хочется добавить, что мы не ставим на пожизненный учёт. Если человек подтвердит свою ремиссию, то мы можем снять его с учёта. Если человек снят с учета по ремиссии, то у него снимаются ограничения на трудоустройство (в той или иной трудовой сфере), на получение водительского удостоверения и т. д.

- Сейчас среди молодёжи популярны такие напитки, как безалкогольное пиво и энергетики. Насколько это безопасно?

- В состав такого безалкогольного пива всё равно входит малое количество алкоголя. При употреблении пива (даже безалкогольного) страдает желудочно-кишечный тракт. Пиво - это сильно калорийный напиток, вследствие употребления его в больших количествах и очень часто могут увеличиваться размеры живота, печени, сердечной мышцы. Человек набирает лишний вес. В безалкогольных энергетиках очень много красителей и химии. Это всё пагубно воздействует на организм и, естественно, это не безопасно.

- Отразились ли ковидные ограничения, режим самоизоляции на здоровье людей? Стали ли владимирцы больше пить ?

- Ковид принес нам много беды. В том числе и наркологического характера. Во время режима самоизоляции наплыв пациентов нашего профиля увеличился. Находились такие люди, которые, к сожалению, безответственно отнеслись к самоизоляции. Некоторые встречались с друзьями, веселились в компаниях, злоупотребляли алкоголем. И естественно многим требовалась наша помощь.

- В 2022 году Владимирская область вошла в список самых пьющих регионов в России. Согласны ли с таким «антирейтингом»?

- Вопрос спорный. Лично моё мнение, что в каждом регионе пациентов нашего профиля хватает. Это и Владимирская область и другие регионы. Понятно, что статистические данные вытекают из практических данных, но ведь алкоголизм - это беда многих регионов РФ.

-Во Владимире проводят достаточное количество мероприятий по профилактике ЗОЖ?

- Мероприятия, направленные на ЗОЖ - это очень неплохие мероприятия и они полезны и нужны. В нашем регионе проводят и цикл лекций выездного характера, на день города организовывался целый городок здоровья, где принимало участие и наше учреждение и другие ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения). Любой желающий горожанин мог получить консультацию специалиста определённого профиля.

- Скоро новогодние праздники, наверно у вас прибавится много работы...

- В новогодние праздники у нас работы не мало. Будут пациенты и с похмельными синдромами и с острыми алкогольными интоксикациями. Будем выводить пациентов в нормальное состояние и, конечно, бороться за здоровье каждого, как и специалисты других специальностей у которых праздники - это рабочие будни, причём усиленные.

- Как владимирцам с пользой для здоровья провести эти выходные ?

- Посоветую не переедать, не надо вот этого изобилия из десяти видов салатов, пяти горячих блюд. Достаточно пару салатиков, что-нибудь на горячее, фрукты ну и немного сладкого. Лучше всего сесть за праздничный стол пораньше, часов в пять-шесть вечера, а под бой курантов можно выпить несколько бокалов шампанского (если вы всё таки решили употребить алкоголь) и закусить лёгкими закусками (например фруктами). Никакой тяжёлой пищи после двенадцати часов. Я сам лично стараюсь придерживаться таких правил уже несколько лет.

Хочется, чтобы все благоразумно и с пользой провели эти праздники. Позанимайтесь какими-то бытовыми делами, которыми некогда было заниматься в обычные дни. Можно съездить в мини-путешествие, провести время с семьёй. Отличная идея – это зимние забавы: покатайтесь на коньках, санках. Побольше пеших прогулок. Пусть новогодние праздники приносят только благополучие, мир, позитивные эмоции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…