30 декабря 2022 в 11:16

Власти города Владимира назвали места, в которых можно безопасно запустить фейерверки

Фото: Владимир Чучадеев
Решение принимала комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Владимира. Ими был определён список городских мест на открытом пространстве, где можно безопасно использовать пиротехнические изделия.

Всего в городе нашли четыре места для безопасного запуска фейерверков. В Ленинском районе это земельный участок на улице Фатьянова между гаражной стоянкой ГСК «Железнодорожный - 7» и земельным участком с кадастровым номером 33:22:000000:3762. В Октябрьском – район пляжа реки Клязьма, а также территория стадиона «Прометей» в парке культуры и отдыха «Загородный». Для Фрунзенского района безопасный участок находится в поле за перекрестком улиц Куйбышева и Безыменского. Запускать там пиротехнику можно только по согласованию с собственником земельного участка.

«Управление гражданской защиты города Владимира напоминает, что при проведении праздничных мероприятий, как дома, так и в общественных местах, где установлена новогодняя ёлка, запрещено зажигать различные фейерверки, пиротехнические изделия и использовать другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару», – сообщает пресс-служба городской администрации.

В мэрии также напомнили правила безопасности для запуска салютов и петард в разрешённых местах. Так, нельзя покупать пиротехнику на улице и стихийных рынках без сертификата соответствия. Ни в коем случае нельзя запускать фейерверки с истёкшим сроком годности или с видимыми повреждениями.

Запускать салюты в помещениях, на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов, а также в полосах отчуждения железнодорожных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной передачи, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий категорически запрещено.

Вот ещё несколько основных правил безопасности во время запуска салютов:

  • нельзя допускать детей к пиротехнике;
  • не разбирайте и не переделывайте пиротехнику, вообще не отступайте от инструкции;
  • не используйте самодельную пиротехнику;
  • не применяйте пиротехнику при ветре более 5 м/с.
  • не направляйте на людей, не бросайте хлопушки под ноги себе и прохожим.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
38 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…