30 декабря 2022 в 15:35

За качеством уборки снега во Владимирской области следят сотрудники госжилнадзора и прокуратуры

В областной прокуратуре обсудили проблемы, касающиеся качественной и своевременной уборки снега. Исполняющий обязанности главы надзорного ведомства Андрей Жугин отметил, что с началом зимнего сезона сложная ситуация наблюдается во всём регионе.

Коммунальщики плохо справляются со своими обязанностями. Жители регулярно отправляют жалобы в прокуратуру. Автовладельцы недовольны тем, что их транспортные средства застревают в снегу. Пешеходов не устраивает заснеженность автобусных остановок. Из-за неубранных тротуаров люди падают и получают травмы.

- С начала зимнего периода в учреждения здравоохранения региона в травмпункты обратились 604 гражданина. Например, только в Ковровском районе 236 лиц получили травмы различных частей тела, в том числе опорно-двигательной системы, - сообщает Андрей Жугин.

Глава города Владимира Дмитрий Наумов не отрицает, что проблемы действительно есть. Это также связано с нехваткой рабочей силы. Основная масса работающих – это люди предпенсионного и пенсионного возраста. Также сейчас наблюдается повышение роста заболеваемости, порядка 20-25% сотрудников находятся на больничном.

Несмотря на круглосуточную уборку территорий, коммунальные службы не в состоянии выполнить возложенные на них задачи. Андрей Жугин, исполняющий обязанности прокурора Владимирской области рассказывает, что за последние три месяца было выявлено более 800 нарушений по факту ненадлежащей уборки придомовых территорий. В связи с обильным выпадением осадков прибавились ещё проблемы - массовое отключение электроэнергии. Наиболее пострадавшие районы - Судогодский, Вязниковский, Гороховецкий, Ковровский, Селивановский и Гусь-Хрустальный. В 180 населённых пунктах электроснабжение было восстановлено лишь по истечению нормативных сроков.

Елена Андреева, начальник инспекции государственного жилищного надзора области говорит, что все поступившие обращения будут обработаны. В праздничные дни для жителей заработает горячая линия. Звонки будут принимать ежедневно и в круглосуточном режиме.

Временно исполняющий обязанности начальника регионального управления ГИБДД УМВД России Артур Амосов сообщил, что сотрудниками госавтоинспекции организован круглосуточный мониторинг текущего состояния автомобильных дорог. «По нашему мнению, дорожные коммунальные организации при осложнении дорожных условий, в целом справляются с ситуацией. Однако, имеются значительные недостатки», - утверждает Артур Амосов. По его словам, много проблем наблюдается в областном центре и в Коврове.

С докладом выступил и прокурор города Владимира Алексей Грошенков.

- Наибольшую обеспокоенность вызывают темпы и качество очистки от снега, наледи автомобильных дорог, тротуаров, подходов к пешеходному переходу, а также остановочных пунктов. Оперативно приводятся в нормативное состояние основные транспортные магистрали города. Во всех остальных сохраняется (вплоть до нескольких недель) колейность, скользкость. Крайне затруднительным для автовладельцев оказывается выезд с придомовых территорий и подъезд к ним Такие проблемы возникают и у автомобилей специального значения, а также у мусоровывозящего транспорта. Преимущественно обледенелыми на протяжении всего зимнего периода остаются зоны для пешеходного движения. Уборка производится лишь на центральных улицах города. Интенсивность этих работ крайне низкая, - подытожил прокурор Алексей Грошенков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…