30 декабря 2022 в 17:30

Во Владимирской области свыше 4 тысяч детей участвовали в тактических сборах в «Авангарде»

Первый сезон тактико-спортивных сборов, организованных региональным Центром «Авангард», завершен. Можно подвести первые итоги: получилось все и даже больше, а дети (больше 4 тысяч участников) от сборов в полном восторге.

Вынырнуть из чатов! Подъезжая к «Олимпу», где подходила к концу последняя в 2022 году пятидневная смена тактико-спортивных сборов для 10-классников и студентов первых курсов колледжей, мы уже знали, что встретим ‑ горящие глаза детей, их зашкаливающие эмоции. Такую картину мы видели столько раз, сколько приезжали на сборы в «Искатель» и «Олимп».

- Отлично все! ‑ радостно рапортует нам Егор Топал из Собинского района. - Тут ты можешь показать, какой ты есть на самом деле. В городе расслабляешься, нет четкого режима, регулярных тренировок, зато постоянно в компе или смартфоне зависаешь. Вроде и не напрягаешься, а усталость копится. А здесь ‑ умеренные физические нагрузки на свежем воздухе. Полезное и познавательное общение с инструкторами и вожатыми.

Студенткам колледжа Ульяне Обуховой и Варе Шведовой физических нагрузок хватает и в городе ‑ они спортсменки.

- Почему приехала на сборы? Хотела отдохнуть от шквала информации. Дома постоянно все в смартфонах сидим ‑ устала, - признается Ульяна. - А тут свежий воздух, живое общение, ни компьютеров, ни смартфонов. Я тут просто восстанавливаюсь. Да и друзья, которые тут раньше побывали, рассказывали о сборах. Говорили, что тут крутые вожатые и инструкторы, атмосфера классная, взводы дружные, вечера веселые, условия отличны. Все так и есть. Мне очень нравится.

Варвару же наоборот смущал запрет на современные гаджеты. Да и мама переживала из-за этого. Поехала на сборы за компанию с подругами. Ни разу не пожалела.

- Вечером дают телефон позвонить родителям,- рассказывает Варя. - Этого хватает, о смартфоне и не вспоминаю ‑ некогда. И без него весело. Особенно вечером, когда у нас конкурсы, КВН, песни, просмотр фильмов, душевные разговоры. Интересные выступления спикеров.

К тому же для родителей детей, участвующих в смене, ведутся ежедневные видео и фототрансляции в телеграм-канале.

Да будет движ! В этой смене 14 взводов. Кстати, не факт, что одноклассники или сокурсники окажутся в одном взводе. Умение влиться в новый коллектив и выстроить с нуля общение ‑ тоже навык, требующий «прокачки». И во взрослой жизни он ой как пригодится. У девчонок самый большой взвод. Живут дружно и на равных соревнуются с парнями. Накануне обставили всех в караоке-битве. В строевой и тактической подготовке тоже показывают себя не хуже парней.

- Да у девчонок просто мания какая-то на оружие. Всем пострелять хочется. И инструкторы говорят, что мы классные, - смеется Ульяна.

И это правда!

- Сам удивлен, но девочкам почему-то военно-тактические игры интереснее даже, чем парням, - подтверждает инструктор по тактической подготовке Александр (имя изменено). - И эмоций больше. Их не только само действие увлекает, они еще и вопросами про снаряжение засыпают.

Утро начинается с зарядки. Потом все расходятся на занятия. Часть их проводится в классах, часть ‑ на свежем воздухе, в движении. Программа сборов напоминает начальную военную подготовку, которая со следующего года снова возвращается в школьный курс. Как человек, еще заставший НВП в советской школе, скажу: нам такую дисциплину ‑ она была бы любимым предметом. Информационная «начинка» сборов в чем-то похожа на старую НВП ‑ знакомство с современными видами вооружений и воинской экипировки, обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи, огневая подготовка… А вот «форма организации» курса больше похожа на командные ролевые игры, отсюда и такой энтузиазм у детей. Да и не только дело в этом.

- Сам не смог удержаться: и в лазертаг поиграл, и из холостого оружия пострелял. Интересно! - признается педагог-организатор «Олимпа» Вячеслав Кириллов.

Я сама была свидетелем, с каким азартом коллеги-журналисты, давно вышедшие из подросткового возраста, откликнулись на предложение попробовать «пострелять» из учебного оружия. Что говорить о подростках, для которых побегать командой со снайперскими лазертаговскими винтовками ‑ незабываемое впечатление.

Еще очень важный момент: при дефиците в российской педагогике мужского примера и воспитания, в «Авангарде» этой проблемы нет. Инструкторами здесь работают настоящие герои, имеющие за плечами опыт воинской службы, а некоторые - и опыт участия в боевых действиях. Они безусловные авторитеты для ребят.

- Когда программа только стартовала, шла первая смена, очень боялся, что интереса у детей не будет. Все-таки 16 лет ‑ возраст, когда ребята на какой-то своей волне, у них желание постоянно противоречить и все делать по-своему, доказывая собственную взрослость, - вспоминает инструктор по огневой подготовке Сергей (имя изменено). - Но все отлично: у ребят столько позитива, что я сам от них подзаряжаюсь. За восемь недель никаких серьезных проблем не возникло. Во-первых, инструктора и педагоги сумели сделать занятия понятными и интересными. Во-вторых, тут еще большую роль играет коллектив. Взводу, которому интересны занятия, не хочется тратить отпущенное на них время из-за того, что кому-то одному захотелось повыяснять отношения. Зачем пустые разборки, когда можно поиграть в лазертаг? Так и работает коллективное воспитание.

Пока мы общаемся с Сергеем, мимо марширует взвод на занятия по строевой. Вроде бы не самая интересное времяпрепровождение. А если с песней? И размялись, и легкие прокачали, и позитивом зарядились ‑ недаром все довольны.

А вечером вожатые готовят насыщенную культурную программу. Скучно тут не бывает ни секунды.

Сложный возраст. Старший подростковый возраст - самый сложный. Контакт с повзрослевшими детьми заново - и порой с трудом - ищут не только родители и педагоги. Организаторы досуговых мероприятий и театральные деятели тоже честно признаются: понятно, как завлечь и развлечь детей лет до 12-13 лет и взрослых, а вот с теми, кому 16, ну очень сложно! А в «Авангарде» общий язык с подростками нашли.

Секрет, как справиться с давящим на неокрепшие юношеские мозги гормональным штормом, известен давно: периодически необходимо сбрасывать избыток энергии, если совсем просто говорить: набегаться и проораться. К сожалению, в современной жизни ребятам эти радости и свободы вольного детства не всегда доступны: в классе ‑ сидят за партой, дома ‑ перед компьютером, общение с друзьями - все чаще тоже в чатах. Отсюда потом проблемы со здоровьем ‑ и физическим, и психологическим. Тактико-спортивные сборы ‑ отличный рецепт против гиподинамии и повышенной утомляемости у подростков. И дело не только в удачно найденном формате.

Все лучшее ‑ детям! Посыл ‑ у наших детей будет все самое лучшее ‑ стал главным принципом при формировании команды педагогов и инструкторов и создании материально-технической базы для программы «Авангарда». И в этом ‑ никаких компромиссов. Потому что с подростками - либо по-честному, либо никак. Сравнения с некоторыми другими регионами только подтверждают: дети на профанацию не ведутся. Если им не интересно, то и результата не будет. Поэтому оборудование искали самое крутое, «снарягу» ‑ самую продвинутую, макеты оружия ‑ полные копии настоящих, инструкторы ‑ лучшие из лучших. Как и педагоги с вожатыми.

- Вот честно, оборудование ‑ макеты оружия, мишени, макеты, снаряжение, манекены ‑ все настолько крутое, что я такого нигде не видел, - поделился впечатлениями Вячеслав Кириллов. - Только слышал, что в Москве есть. А теперь вижу все это вживую у нас во Владимирской области. Очень рад, что сам принимаю участие в программе «Авангарда».

Еще один штрих. Ребятам на сборах выдают форму: утепленную куртку, тренировочные штаны, флисовое худи с капюшоном, шапку. Так что родителям нет нужды беспокоиться, что их чада «загваздают» свою одежду.

Пятиразовое питание тоже выше всяких похвал.

Зачем и для чего? Тем не менее, вопросы «а зачем это нужно?» в информпространстве циркулировать продолжают. Хотя, по-моему, очевидной пользы для здоровья ребят уже достаточно. Но я все же задала этот вопрос инструкторам.

- Парням же в армию идти. Если бы у меня был такой лагерь перед армией, то я бы многих нарядов вне очереди избежал. Лучше пусть мальчишки будут к армии подготовлены, адаптация легче пройдет. Да и в жизни навык нормальной коммуникации в коллективе всегда пригодится. ‑ уверен инструктор по огневой подготовке.

Инструктор по медподготовке Дмитрий Баженов тоже считает, что навык оказания первой помощи пригодится всегда ‑ в походе, на пляже, дома:

- Основная часть наших занятий ‑ обычная повседневная помощь: при обмороке, при носовом кровотечении, порезах, переломах или если человек подавился. Очень важна отработка навыков на манекенах ‑ как помочь захлебнувшемуся, как правильно достать пострадавшего в ДТП из машины. Можно объяснить теорию, но пока руки не запомнили, это мало поможет. Поэтому мы манекены используем, друг на дружке отрабатываем. Главное, чтобы ребята не боялись оказывать первую помощь и хотя бы не терялись в нештатной ситуации: могли бы вызвать скорую помощь, ведь многие даже не знают номеров, по которым нужно звонить.

И все же самое ценное, что дает «Авангард», - новые друзья и чувство настоящего товарищества. Что важнее может быть для подростка, чем найти себя, найти «своих» - тех, кто тебя понимает, кому ты интересен?

- Мы сдружились с ребятами, вожатыми, инструкторами. Обменяемся номерами, будем поддерживать отношения, списываться, вспоминать, как тут было круто, - говорит Илья Сидоров.

Когда ребята по возвращении со сборов выкладывают фотографии и свои впечатления в соцсетях, те просто взрываются от комментариев и добрых слов родителей, по-белому завидующих своим детям.

- Потому что именно так и выглядит счастливое детство, с которого и начинается любовь к родному краю, и настоящий, а не показной патриотизм, - убежден заместитель губернатора Владимир Куимов. - И родители нам пишут, что дети изменились, стали взрослее и более ответственными. А главное ‑ они научились жить в коллективе, дружить, общаться, принимать решения.

Тактико-спортивные сборы 2022 года завершены, но «Авангард» продолжает работать. В следующем году подростков ждут новые, не менее захватывающие программы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
50 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.