12 января 2023 в 09:10

Во Владимирской области прокуроры озаботились чистотой воздуха в деревне Ручей

Фото: Владимир Чучадеев
Природоохранный прокурор добивается устранения нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха в деревне Ручей Ковровского района. Агрофирма «Заречье» разводит там молочных коров, ферма поставлена на учет как объект 2-й категории, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

По данным Межрегионального управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям, в деревне Ручей 33 источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Общий выброс вредных веществ превышает 143 тонны в год. При этом у хозяйствующей агрофирмы разрешительных документов на все эти выбросы нет.

«Это делает практически невозможным осуществление должного контроля за соблюдением требований в области экологии, может повлечь непредсказуемые последствия для окружающей среды и здоровья граждан… В атмосферу поступают оксид железа, аммиак, диоксид азота, оксид азота (II), углерод (сажа), диоксид серы, оксид углерода, метан и прочие вещества», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

Правоохранители направили в Ковровский городской суд соответствующий гражданский иск.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
32 минуты назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.