13 января 2023 в 10:00

На фоне обнаружения нового подвида «омикрона» владимирцам рекомендовали поберечься

Фото: Владимир Чучадеев
Вирусолог и доктор биологических наук Алексей Аграновский высказался о новом варианте омикрон-штамма COVID-19 «Кракен». Первый случай заражения им на днях был выявлен в Пензенской области. По мнению эксперта, совсем уж сильно беспокоиться пока не о чем.

– Это все штаммы с низкой летальностью и высокой заразностью. Они несколько отличаются один от другого, но все-таки общего у них больше, чем различий, – пояснил собеседник Федеральному агентству новостей.

Роспотребнадзор, напротив, предупредил население, что иммунная защита после перенесенного коронавируса или после вакцинации может не справиться с новым подвариантом омикрон-штамма и настоятельно рекомендовал быть осторожнее.

Вводить какие-либо дополнительные ограничения и масочный режим в стране не планируют, однако это не значит, что нужно пренебрегать мерами защиты и безответственно относиться к своему собственному здоровью и здоровью окружающих, отметили в ведомстве.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
35 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…