13 января 2023 в 15:37

Во Владимирской области выполнено более пяти тысяч заявок на догазификацию

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом шла речь 12 января на совещании по реализации программы догазификации в России. Его провел председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Александр Авдеев принимал в ней участие.

В этом году по поручению Президента России Владимира Путина для всех российских регионов устанавливается повышенная субсидия в рамках социальной газификации для определённых льготных категорий граждан. Её размер – до 100 тысяч рублей. Мера поддержки устанавливается для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны и многих других.

На софинансирование расходов Правительство намерено предусмотреть порядка 2,5 млрд рублей.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак отметил, что временные рамки программы социальной газификации сняты. Она расширена на медицинские и образовательные организации.

В нашем регионе количество участников догазификации может быть расширено до более 28 тысяч домовладений. Более 12,5 тысяч из них уже подали заявки, заключено 12,1 тыс. договоров. При этом техническая возможность подключения обеспечена 10,6 тыс. заявителей, для 8,97 тыс. домовладений газопровод построен до границ земельных участков, а для 5,35 тыс. потребителей программа догазификации уже завершена.

Такие высокие темпы реализации программы связаны с тем, что владимирцам предоставляют субсидии от 40 тысяч до 100 тысяч рублей (речь о льготных категориях) на газификацию домовладений. С 2017 по 2022 год финансовую помощь при подключении газа получили 5568 владельцев домов. На эти цели бюджет затратил более 336 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
44 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…