16 января 2023 в 15:26

В филиале Президентской академии открыта экспозиция живописи Елены Илларионовой-Комаровой

11 января во Владимирском филиале Президентской академии открылась персональная выставка живописных работ художника из Суздаля Елены Илларионовой-Комаровой «Как прекрасен этот мир…». Новый вернисаж подтвердил, как широк творческий диапазон выпускников филиала.

Выставки художественные, космические (из Центра подготовки космонавтов) и другие практически ежегодно превращают помещения академии в подобие выставочных залов. Новая выставка живописи Елены Илларионовой-Комаровой разместилась в фойе на третьем этаже в главном корпусе филиала Президентской академии во Владимире, на улице Горького, 59а.

Еще одна добрая традиция - среди выпускников Владимирского филиала Президентской академии немало творческих людей. И Елена Илларионова- Комарова из их числа.

Родилась она в Суздале, где окончила художественно-реставрационное училище. Получила высшее педагогическое образование в ВГПУ. А в 2004 году стала выпускницей РАНХиГС по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Елена Илларионова-Комарова участвовала в выставках Владимирского отделения Союза художников и в филиале академии выставляется уже не впервые. Но предыдущие вернисажи были совместными, в том числе с мужем, художником Александром Комаровым. Новая выставка Елены, во-первых, персональная, а во-вторых, отражает новый этап в творчестве автора.

По словам Елены, до недавнего времени она преподавала в родном училище в Суздале живопись и рисунок и параллельно писала свои картины. Нагрузка на две ставки не оставляла достаточного времени и энергии на собственное творчество. И Елена решила преподавание оставить, чтобы полностью посвятить себя живописи.

«Сейчас я свободный художник. И за один последний год написала половину своих картин, а предыдущую половину-за все те годы, когда работала в училище. В искусстве я делаю то, что мне нравится, то, что душа просит. А если это нравится еще кому-то, это хорошо! Хотелось, чтобы мои картины радовали людей, несли светлое в жизнь», - поделилась Елена.

Ее излюбленными жанрами являются пейзаж, натюрморт и портрет. На выставке соседствуют наполненные мягким светом виды суздальских монастырей, уголки родной природы и цветочные натюрморты, которые особенно удаются автору. Есть и портреты - лиричные женские образы. Между прочим, эти замечательные картины при желании можно и приобрести. В день открытия экспозиции собрались в основном преподаватели и сотрудники академии.

«Наши студенты кроме учебы ведут активную общественную и творческую жизнь. Они уже привыкли посещать выставки. И эта вызовет у них несомненный интерес», - сказал доктор экономических наук, ценитель владимирской живописи Александр Новиков.

И пожелал побольше таких выставок суздальских художников на различных площадках региона в преддверии 2024 года, когда Суздаль отметит 1000-летие.

Директор филиала Президентской академии, вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, открывая очередную выставку в вузе, отметил:

«Уверен, что это авторский взгляд талантливого художника на окружающий мир, на людей. Работы наполнены глубоким смыслом и чувством. Хочется поблагодарить Елену Александровну за ее искусство. Главное, что плеяда творческих людей, которыми известен Владимирский регион, продолжается. Мы приглашаем на выставку наших студентов и преподавателей и, конечно, гостей. Выставки в филиале Президентской академии всегда открыты для школьников, трудовых коллективов».

О посещении выставки живописи Елены Илларионовой-Комаровой можно договориться по тел. 8-900-581-39-33.

Выставка будет работать до 15 февраля. 0+

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.