18 января 2023 в 13:07

Во Владимирской области установили размер пособия по безработице на 2023 год

Фото: Владимир Чучадеев
Правительство Владимирской области установило размер пособия по безработице на 2023 год. При этом подчёркивается, что в новом году принцип выплаты пособия, действовавший в 2022 году, сохранится. Получать выплату будут все граждане, зарегистрировавшиеся в центре занятости в качестве безработных.

Сумма пособия будет зависеть от величины заработка за 3 месяца на последнем месте работы человека, а также от оснований для прекращения трудового договора и продолжительности периода безработицы. Тем, кто впервые ищет работу, не работал больше года или работал меньше 26 недель, назначается минимальное пособие в 1,5 тысячи рублей. А вот максимальный размер пособия составляет 12 729 рублей.

Согласно законодательству, получать пособие безработные начинают с момента регистрации в центре занятости. Но есть несколько нюансов. Так, в первые три месяца пособие может составлять только 75% от среднего заработка, но не более максимального размера выплаты. А следующие 3 месяца – 60% от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Для отдельных категорий граждан предусмотрен иной механизм назначения и выплаты пособия. Например, детям-сиротам, которые впервые ищут работу, в течение первого полугода выплачивают пособие в размере среднемесячной начисленной заработной платы. Во Владимирской области за январь-октябрь 2022 года это 43 754 рубля. А вот после полугода размер выплаты сокращается до 1,5 тысячи рублей.

«Пособие по безработице – это лишь одна из мер поддержки граждан в случае потери работы. Наряду с выплатой пособия действуют федеральные и региональные меры содействия занятости граждан и поддержки доходов в трудной ситуации. Также безработные могут воспользоваться программами дополнительного обучения, принять участие во временных и общественных работах», – объясняет Министр труда и занятости населения Владимирской области Андрей Григорьев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
20 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…