20 января 2023 в 12:45

Во Владимирской области прокуроры держат на контроле все болевые точки медицины

Фото: Наталья Ларина
На пресс-конференции Андрей Жугин прокомментировал тему обеспечения лекарственными препаратами в регионе, а также обозначил проблемные моменты в сфере здравоохранения. По итогам 2022 года прокуроры 400 раз участвовали в судебных процессах в делах о возврате денег за приобретенные льготные лекарства.

Все иски удовлетворены. Затраты людям возместили на сумму 11 млн рублей. В ведомстве напомнили, что жители могут обратиться на прямую линию с жалобой, которая оперативно будет принята к рассмотрению.

Кроме того, прокуратура сама выходит на связь с людьми для подробного выяснения ситуации:

«Недавно мы ездили в ассоциацию детей и родителей, болеющих диабетом (Владимирское региональное отделение ОООИ «Российская диабетическая ассоциация». ‑ Прим. ред.). Порядка 50 человек. Заявление написали всего двое. Совещания, которые акцентировали в СМИ, на них приглашали Баранова, Осипова, возымели действие. Если будут отложены рецепты, [наказания] за нарушения будут незамедлительными. Сразу рассмотрение уголовного состава».

Главными болевыми точками во владимирской медицине Жугин назвал ремонт больниц и вопросы своевременной выплаты заработной платы медработникам. Напомним, во Владимирской области прокуратура и департамент здравоохранения проверят все медицинские учреждения на предмет правильности начисления заработной платы сотрудникам. Поводом для этого стали поручения губернатора по итогам декабрьской прямой линии: сотрудница Кольчугинской ЦРБ Наталья Шамолина пожаловалась на низкий оклад. Лекарственную тему прокуратура также не снимает с контроля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…