23 января 2023 в 11:25

Губернатор Александр Авдеев наградил победителей смотра-конкурса городских округов

В Коврове 20 января сотрудники территориальной подсистемы РСЧС подвели итоги работы в 2022 году. Во время официальной части учебно-методического сбора губернатор Александр Авдеев наградил победителей и призеров различных конкурсов.

По итогам года в смотре-конкурсе городских округов первое место занял Ковров, второе – Владимир, третье – Муром. Среди муниципальных районов первым стал Вязниковский район, второе место – у Камешковского района, третье место – у Гороховецкого района. В смотре-конкурсе среди единых дежурно-диспетчерских служб городских округов по итогам работы в 2022 году первое место завоевала ЕДДС управления гражданской защиты города Владимира, второе место – ЕДДС города Гусь-Хрустального, третье – ЕДДС округа Мурома. Среди районов первое место – у Судогодского района, второе – у Гусь-Хрустального района, третье – у Петушинского района.

Начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин в отчете подчеркнул, что прошлый год был насыщен событиями, но огнеборцам удалось справиться со всеми происшествиями в пожароопасный период и сезон паводков. На повестке дня сейчас также стоят вопросы по гражданской обороне. После официальной части сбора в городе прошли учения.

– В последние годы из-за пандемии надзорные мероприятия ушли в зону риск-ориентированных подходов. Осуществляется постоянное консультирование. Важно не понизить пожаробезопасность в ТРЦ и местах ночного пребывания. Вопросы гражданской обороны сегодня рассмотрим практически. Это пункты эвакуации населения: как это схематически работает во всех муниципалитетах. Закончатся сборы крупным тактико-специальным учением по ликвидации ЧС на объекте ТЦ, – уточнил Купин.

Власти Владимирской области в 2022-м провели необходимые мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций и происшествий, защите населения. Для предупреждения техногенных пожаров в жилье, гибели и травматизма на них людей в 2022 году в местах жительства граждан «группы риска», а также многодетных семей установлено более 800 автономных пожарных извещателей, и эта работа продолжается. С помощью 20 единиц автотехники, приобретенной за счёт областного бюджета для подразделений добровольной пожарной охраны, потушено 47 ландшафтных пожаров большой площади. Также правительством приняты решения о господдержке добровольцев в 2023 году.

– Служба МЧС проделала большой путь в совершенствовании своих навыков, технической и материальной обеспеченности для ликвидации последствий техногенных и природных аварий. Если мы посмотрим на 2022 год, то вспомним, что он изобиловал всеми возможными видами аварий: паводки, пожары, техногенные на дорогах и котельных. Безусловно, в одиночку муниципалитеты не справились бы, требуется постоянное взаимодействие. Когда в Петушинском районе требовалось организовать вывоз людей, перемещение их по территории, мы вместе с Алексеем Купиным выезжали на место паводка, оценивали последствия и предпринимали ряд мероприятий для того, чтобы снизить величину проблемы. То же самое взаимодействие межрегиональное, когда мы боролись с пожарами. Это и обмены техникой, и перемещение мобильных групп. Когда у нас обстановка была спокойнее, наши сотрудники МЧС выезжали на помощь в сторону Ивановской и Нижегородской областей, – рассказал Александр Авдеев.

Глава региона подчеркнул, что сейчас Владимирская область живет в режиме повышенной готовности, связанной с проведением СВО. В связи с этим в прошлом году владимирские ПВР приняли вынужденных переселенцев с Украины, занимались их размещением:

«Также во взаимодействии с МЧС и соцслужбами. В 2023 году предстоит проверка убежищ: техническое состояние, материальное снабжение, резервирование средств, если понадобится принимать перемещенных лиц. Требуется проверка и повышение надежности защиты критически важных объектов – мосты, котельные, объекты энергетики».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…