23 января 2023 в 12:25

Губернатор Александр Авдеев 20 января совершил рабочую поездку в Гороховецкий район

Глава региона посетил два предприятия на территории района. Его сопровождали и.о. главы районной администрации Оксана Рябовол и депутат Законодательного Собрания Алексей Русаковский.

Первое предприятие, которое посетил Александр Авдеев, – Денисовский завод в поселке Пролетарский, где производят проволоку с покрытиями из драгоценных металлов и изделия из нее.

– Наше производство относится к кабельной промышленности: изготавливаем кабели для радиочастотных устройств. У нас есть заказчики по жгутам для обустройства стадионов. Также [проволоки] используются в гражданском обеспечении, например, для струнных музыкальных инструментов. Основная специфика – знаки различия для военнослужащих. Это ремешки на фуражку, аксельбант и так далее. Атрибуты для парада на День победы. Также есть вышивка изделий для священнослужителей с использованием проволоки серебряной, позолоченной, латунной и лакированной. Сейчас ведутся разработки в связи с импортозамещением – некоторые жилы из нержавеющих проволок для стерильных вещей, используются в кардиологии, – рассказал директор по производству Денисовского завода Олег Журавлёв.

Сейчас на заводе трудятся 163 работника, производственные линии полностью заполнены:

«Периодически обновляем оборудование, обучаем людей, наращиваем объемы. Последнее – главная цель. Заказы большие, производство сейчас заполнено на 100 процентов. По сравнению с прошлым годом нарастили объемы на 25 процентов. В основном, это госзаказы».

В этот день Александр Авдеев побывал на заводе «Полимар» в Гороховце. Организация специализируется на производстве полиэтиленовой термоусадочной пленки для упаковки стеклотары. В работе задействованы 50 сотрудников (при этом, текучки кадров нет). В 2020 году компания удостоена звания «Экспортёр Владимирской области» и завоевала победу в номинации «Прорыв года».

Генеральный директор предприятия Глеб Харитонов рассказал о текущей обстановке на производстве и поделился планами на будущее:

«Сейчас мы поставляем товар на 25 заводов по России. Все стеклотарные заводы Владимирской области – наши клиенты, плюс 20 заводов по стране и три завода в Казахстане. Экспортная программы в Грузии и Турции пока на паузе, но это вопрос времени, там по плану четыре завода.

Мы начали работать в 2004-2005 годах, когда стеклотарные заводы использовали пленку 160 и 180 микрон. За это время нам удалось внедрить пленку толщиной 120, 100 и 90 микрон. Это большая экономия материальных ресурсов и финансов для клиентов. Расширили компетенцию, участвуем в процессе упаковки продукции [на заводах клиентов]. Настраиваем машины, меняем алгоритм оборудования и обучаем людей. Есть проекты по использованию вторичных материалов у партнеров. За этим будущее, мы будем это развивать».

К слову, ООО «Полимар» активно занимается благотворительностью. В прошлом году предприятие оказало финансовую поддержку и гуманитарную помощь прибывшим во Владимирскую область вынужденным переселенцам из Украины, Луганской и Донецкой народных республик.

Александр Авдеев подвел итоги поездки: «Нам важна поддержка таких предприятий. Отрадно было услышать от руководства предприятий о том, что все те меры поддержки, о которых мы говорили в период пандемии, предприятия используют, получат поддержку по экспорту. Это хорошая обратная связь, подчеркивающая то, что наш экономический блок тесно работает со всеми предприятиями области. Конечно, в Гороховецком районе есть потребность в создании новых центров развития. Есть перспективные инвесторы, с которыми ведутся переговоры. Мы будем поддерживать таких предприятий в участии в различных программах для увеличения количества занятости, объемов производства и размера заработной платы, и бюджета налоговой базы для района».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…
час назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…