25 января 2023 в 15:44

Во Владимире жильцам аварийного дома возместили затраты за капремонт

Фото: Наталья Ларина
Прокуратура Владимирской области сообщает о завершении эпопеи с защитой интересов жильцов аварийного многоквартирного дома №23-в по Суздальскому проспекту. Согласно решению суда, жилые помещения, общее имущество и земельный участок будут выкуплены у жильцов с выплатой денежного возмещения.

Но вопреки положениям Жилищного кодекса РФ, суд не включил в выкупную стоимость компенсацию за непроизведённый капитальный ремонт. 

“Вместе с тем, аварийное состояние многоквартирного жилого дома не могло не затрагивать состояние находящихся в нем жилых помещений, что в свою очередь отразилось на их рыночной стоимости. Отсутствие капитального ремонта за весь период эксплуатации жилого дома (с 1958 года) способствовало разрушению его конструкций и элементов, что в итоге и привело к признанию дома аварийным и подлежащим сносу”, - подчеркивают в пресс-службе ведомства.

В связи с этим прокурором города Владимира принесено апелляционное представление на решение Фрунзенского районного суда. В качестве доказательств были представлены дополнительные документы, которые подтверждают техническое состояние дома и объем проведённых работ. 

По делу была назначена дополнительная экспертиза. По её результатам и с учётом всех документов эксперт рассчитал компенсацию за непроведённый капитальный ремонт – более 1 млн рублей. Буквально вчера решение Фрунзенского районного суда было изменено и выкупная стоимость квартир, которая будет взыскана с городской администрации, увеличилась более чем на 1 млн рублей. 

Решение вступило в законную силу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
27 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…