25 января 2023 в 16:10

Глава Минздрава РФ рассказал о работе фармацевтической отрасли по итогам года

Фото: Владимир Чучадеев
На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о стоимости критически важных медицинских препаратов. По его словам, по итогам 2022 года их цена выросла на 1,9%.

«…показатель подорожания существенно ниже инфляции», – цитирует главу Минздрава РФ РИА “ФАН”

Про цены на лекарства вне списка жизненно важных было сказано, что они по итогам ушедшего года оказались на 10% ниже показателя инфляции.

Михаил Мурашко призвал также развивать импортозамещение на рынке лекарств и разъяснять гражданам страны, что отечественные препараты ничуть не хуже импортных. Он подчеркнул, что отечественная промышленность сформировала перечень приоритетных лекарственных средств, над которыми нужно работать.

В целом сегодня российские предприятия производят 82% всех наименований из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, отметил он.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
35 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…