25 января 2023 в 18:00

Александр Авдеев рассказал молодежи ВлГУ о своей студенческой молодости

25 января, в День российского студенчества губернатор Александр Авдеев побывал во Владимирском государственном университете. После знакомства с ижиниринговым центром при вузе глава региона провел интересный разговор со студенческим активом и молодыми учеными университета в формате «Открытого диалога». Александр Авдеев поделился своим опытом студенчества, приоритетами в получении знаний и выборе профессии.

Визит Александра Авдеева в опорный университет Владимирского региона начался во Владимирском инжиниринговом центре при ВлГУ. Это наукоемкое предприятие специализируется на использовании лазерных технологий для машиностроения.

Специалисты провели для губернатора экскурсию по центру, рассказали о каждом участке. И о процессах, которые происходят здесь с помощью передового лазерного оборудования, а это лазерная резка, сварка, наплавка, термоупрочнение, маркировка и гравировка.

Шла речь и об истории сотрудничества с ведущими научными и технологическими центрами страны, о чем свидетельствует целая выставка различных образцов разнообразных изделий.

Инжиниринговый центр постоянно идет в ногу со временем. Среди новой продукции, изготавливаемой с помощью лазера, появились и саперные крюки-кошки. Они помогают обезвреживать растяжки в ходе Специальной военной операции.

- Инжиниринговый центр – это отличная возможность для студентов прикоснуться к науке вживую, «прочувствовать» ее на практике, а это дорогого стоит. Технологии, которые отрабатываются здесь, востребованы в российской экономике, – отметил губернатор.

Затем в одной из аудиторий вуза Александр Авдеев провел встречу со студентами-активистами Молодежного центра при ВлГУ, председателями студсоветов, волонтерами, молодыми учеными вуза.

Студенческие годы Александр Авдеев считает определяющими для человека.

– Как на селе говорят: «Летом день год кормит», так и время, проведенное в университете меняет потом всю вашу жизнь. Мое самое важное пожелание вам - взять из студенческих лет все самое интересное и ценное. И это не всегда только знания, это еще и дружеские связи, взаимодействие с преподавателями, проектные команды, стартапы. Навык получать и усваивать знания должен проходить через всю жизнь. Если вы научитесь этому навыку, то в любом возрасте освоите любые необходимые знания в различных сферах, - обратился губернатор к молодым собеседникам.

И привел ребятам в пример свой жизненный опыт, который включал получение образования в технологии машиностроения, экономике и управлении. Весь этот багаж знаний помогает Александру Авдееву в нынешней его административной работе на выборной должности.

Вспоминая о своих студенческих годах, Александр Авдеев рассказал, что к шестому курсу сменил уже четыре места работы.

- Желание быть полезным и много знать для меня в юности было главным, - поделился губернатор.

Авдеев пожелал молодым не бояться при выборе профессии и быть гибкими при выборе будущих рабочих мест.

- А создавать привлекательные для вас рабочие места в нашем регионе — это уже наша задача, задача власти, - твердо убежден глава области.

Он привел примеры того, как эта задача решается, в том числе в связи с созданием второй Особой экономической зоны.

Глава региона подчеркнул, что у студентов Владимирской области сейчас — большие возможности для саморазвития, а студенческая жизнь за пределами аудиторий должна быть не только веселой, но и общественно полезной. Интересные вопросы и мнения активных студентов в «Открытом диалоге» с губернатором подтвердили, что молодые очень хотят быть максимально полезными для страны и региона. И стараются сделать свои университетские годы максимально насыщенными и интересными.

Александр Авдеев поддержал идею обсудить векторы развития науки в 33-м регионе на ближайшем Совете молодых учёных и специалистов области.

И, конечно, губернатор тепло поздравил молодых собеседников с Татьяниным днем — Днем российского студенчества.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…