26 января 2023 в 10:53

Во Владимирской области приговорили водителя грузовика, въехавшего в авто на перекрёстке

Фото: Владимир Чучадеев
Киржачский районный суд признал виновным в смертельном ДТП жителя Ярославской области. Трагедия произошла во Владимирской области в июне прошлого года. Подробности дела сообщает пресс-служба суда.

Подсудимый управлял грузовым транспортным средством с полуприцепом. Он не только ехал со скоростью, не соответствующей погодным условиям и особенностям перевозимого груза, но и выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Там он столкнулся с автомобилем потерпевшего, который скончался на месте аварии из-за полученных травм. 

В рамках уголовного дела были поданы гражданские иски от 3 потерпевших, которым подсудимый возместил моральный вред в сумме 230 тысяч рублей. При этом общая сумма, которую требовали потерпевшие, составила чуть больше 1,7 млн рублей. 

Свою вину мужчина полностью признал, раскаялся в содеянном и принёс публичные извинения, однако он был не согласен с суммой компенсации, считая её завышенной. С учётом уже заплаченных денег мужчина согласился заплатить в общей сумме 500 тысяч рублей в пользу 3 потерпевших.

В результате ему назначили наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на 1,5 года с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

“Исковые требования гражданских истцов – потерпевших удовлетворены частично. Взыскана в пользу 3 потерпевших с осужденного в общей сумме компенсация морального вреда в размере 1 670 000, а также в пользу одного потерпевшего возмещение материального вреда в сумме 73 700 рублей”, – уточнили в пресс-службе.

Приговор в законную силу не вступил.

К сожалению ДТП со смертельным исходом - не редкость для Владимирских дорог. Вчера в областном центре 61-летний водитель рейсового автобуса «ЛИАЗ» не увидел переходившую по пешеходному переходу женщину и наехал на неё. Она скончалась на месте аварии ещё до прибытия скорой помощи. Трагедия произошла рядом с остановкой «Рынок «Ополье». Сейчас сотрудники ГИБДД пытаются разобраться, почему водитель не заметил женщину. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…