26 января 2023 в 12:02

Александр Плотников, директор Владимирского филиала Россельхозбанка: «Поддержка агробизнеса была и остается нашей важнейшей задачей»

Фото: с личной страницы Александра Плотникова в соцсетях
Интервью с директором Владимирского филиала Россельхозбанка Александром Плотниковым.

- Александр Юрьевич, Вы совсем недавно возглавили Владимирский филиал Россельхозбанка, расскажите немного о себе.

Весь мой трудовой опыт связан с банками и банковской деятельностью. После окончания Петрозаводского государственного университета я сразу начал работать в банковской сфере. Прошел путь от операциониста до директора филиала. Также был в моей жизни и опыт работы на государственной службе. В Россельхозбанке я работаю уже 9 лет, пришел в банк в 2014 году в Карельский региональный филиал. В 2017 году приступил к работе в должности заместителя директора Курского филиала Россельхозбанка – одного из крупнейших филиалов в системе РСХБ. А 10 января 2023 года началась новая веха в моей карьере в жизни – я был назначен руководителем Владимирского филиала.

- Расскажите, как прошел 2022 год для Россельхозбанка, каким он был?

– Поддержка агробизнеса была и остается нашей важнейшей задачей. В условиях новых вызовов 2022 года Россельхозбанк не только выполнил целевые показатели по финансированию агропромышленного комплекса страны, но и продолжил свое развитие: содействовал цифровизации АПК, укреплял кадровый потенциала отрасли, обеспечил полный охват финансовыми услугами сельских территорий.

Мы говорим об итогах как в целом по всей России, так и в отдельно взятой Владимирской области. В экономику региона в 2022 году Россельхозбанк вложил более 2 млрд рублей. За этими цифрами – доверие людей и организаций, доказательство того, что мы смогли помочь в реализации планов, проектов, повседневной работе жителям области.

– Какие вызовы прошедшего года оказали влияние на банковскую сферу?

– На финансовый сектор повлияли резкое изменение ключевой ставки, сложности в обслуживании внешнеторговых операций (отключение SWIFT, блокировка активов и т.д.), регуляторные изменения. Для регионального филиала серьезным вызовом стал рост клиентской активности, который наблюдался в феврале-марте 2022 года. Количество посещений во всех офисах банка выросло в несколько десятков раз, но наши сотрудники успешно выдержали повышенные нагрузки.

- Отразились ли ограничения 2022 года на программном обеспечении?

– Банк последовательно двигается к цифровому суверенитету и построению собственной стабильной IТ-архитектуры. В 2022 году Россельхозбанк закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций R-Style Softlab – российского разработчика программного обеспечения для компаний финансового сектора, сельскохозяйственных предприятий и госорганов. Планируется, что к концу 2024 года программное обеспечение в банке будет на 100 процентов отечественного производства.

- Россельхозбанк активно развивается в «цифре». Расскажите, какие площадки банка помогают аграриям?

– Действительно, кроме финансовых сервисов, банк развивает и нефинансовые, ключевым из которых является цифровая экосистема Свое. Многие площадки этой экосистемы ориентированы на сельхозпроизводителей – как крупные предприятия, так и фермерские хозяйства. Экосистема предлагает им маркетплейс для реализации продукции Свое Родное, площадку для размещения агротуров Свое За городом, платформу Свое Фермерство, где можно приобрести технику, семена, сельскохозяйственных животных и др. Владимирская область уже представлена на многих из них. Так, с момента запуска площадки Свое Фермерство на ней зарегистрировался 91 представитель АПК региона, они предлагают более 8 тысяч видов продукции, в том числе и для других регионов России. А на маркетплейсе Свое Родное зарегистрированы 25 владимирских фермеров, реализующих более 200 наименований собственной продукции.

- А есть ли у банка офлайн-проекты, которые способствуют развитию фермерства?

– Да, как раз весной 2022 года Россельхозбанк запустил новый федеральный проект «Вкусная пятница», который представляет собой еженедельные ярмарки в мини-формате. Каждый посетитель «Вкусных пятниц» может продегустировать продукцию перед покупкой, чтобы определиться с выбором. Мероприятия проходят как на территории банковских офисов, так и в офисах наших партнеров. Благодаря этой инициативе небольшие фермерские хозяйства и местные производители получили возможность реализовать собственную продукцию непосредственно жителям города, больше рассказать про свой бренд, расширить клиентскую базу и узнаваемость. Все фермеры, ставшие участниками «Вкусных пятниц», зарегистрированы на маркетплейсе Свое Родное, что позволяет потенциальным покупателям делать предзаказы.

В прошлом году при поддержке Россельхозбанка во Владимирской области было организовано более 30 «Вкусных пятниц». Такие мероприятия пользуются большим спросом. Мини-ярмарки регулярно проводятся в офисе Владимирского филиала РСХБ и на территориях зарплатных проектов, среди участников – самые разные региональные производители.

- Банк уже несколько лет подряд реализует в регионах образовательные проекты. Какие из них проходили на территории Владимирской области?

– Образовательный проект Россельхозбанка по подготовке и повышению квалификации аграриев «Школа фермера» реализуется в разных регионах России с 2020 года. В сентябре прошлого года «Школа фермера» впервые открылась во Владимирской области.

Начинающие и имеющие опыт фермеры прошли бесплатный курс по разным направлениям деятельности с учетом выбранной специализации: «Молочное и мясное животноводство» «Овощеводство» и «Птицеводство». На протяжении трех месяцев слушатели изучали бухгалтерскую отчетность, правовые основы, маркетинг, агротуризм, сельхозкооперацию, узнали о мерах государственной поддержки. Теорию участники проекта закрепили на практике – на базе ведущих хозяйств Владимирского региона, среди которых ЗАО «Им. Ленина», комплекс по производству микрозелени Юрьев-Польского района и др. Тридцать слушателей из нашего региона успешно защитили бизнес-планы и получили сертификаты государственного образца. Я уверен, что каждый из выпускников «Школы фермера» внесет весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Владимирщины.

- Какие достижения Владимирского филиала за прошедший год вы считаете особенно значимыми?

– Прежде всего, это поддержка малого и среднего бизнеса. Срочный кредитный портфель юридических лиц во Владимирском региональном филиале Россельхозбанка по состоянию на 1 января 2023 года составил 1,6 млрд рублей. Всего же за 2022 год РСХБ во Владимирской области выдал на развитие бизнеса 1,3 млрд рублей. В число основных наших заемщиков в регионе входят сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. При этом одним из ключевых направлений работы банка традиционно остается выделение средств на сезонные работы: в 2022 году на их проведение филиал выдал аграриям свыше 800 млн рублей, почти все займы предоставлены в рамках льготного кредитования. Полученное финансирование, как правило, используется аграриями на приобретение ГСМ, семян, удобрений, запчастей, кормов, ветеринарных препаратов, средств санитарии и средств защиты растений и т.д.

Другим достижением является привлечение средств клиентов – этот показатель на деле подтверждает доверие к банку. По состоянию на 1 января 2023 года объем привлеченных средств клиентов физических и юридических лиц во Владимирском региональном филиале РСХБ составил более 33 млрд рублей, увеличившись за 2022 год на 13%. Распределение между корпоративным и розничным портфелем составило 9,6 и 23,5 млрд рублей соответственно. Большую часть средств – свыше 26,8 млрд рублей – клиенты разместили на вкладах и депозитах. Бизнес чаще отдает предпочтение депозитному продукту «Стабильный». У розничных клиентов популярны вклады «Доходный» и «Доходный пенсионный». Так что основная часть портфеля привлеченных средств — это вклады физических лиц – 19,9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился почти на 8%, прирост составил 1,4 млрд рублей.

- Какие цели ставит перед собой команда Владимирского филиала в 2023 году?

– Важной задачей для филиала в 2023 году станет повышение качества банковских услуг и их доступности, особенно для жителей сельских территорий. Мы продолжим реализацию льготных программ для жителей Владимирской области по сниженным ставкам, среди которых будут сельская ипотека, в рамках которой можно купить или построить жилой дом, и целевой сельский потребительский кредит на благоустройство, который позволяет провести электричество, газ или воду в дом, перекрыть крышу, заменить окна. За 2022 год объем выдач по обеим программам для жителей Владимирской области составил около 200 млн рублей.

Мы будем также расширять сотрудничество с аграрными учебными заведениями, работать над инициативами по поддержке местных товаропроизводителей, приложим все усилия, чтобы развивать сотрудничество с бизнес-сообществом региона, участвовать во всех региональных мероприятиях, связанных с АПК.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.

Pb3XmBtzsx69q4aLfBXQ7FWVSgdpd8xqtuAFFeW

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
46 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…