27 января 2023 в 10:22

Во Владимирской области приняли закон о дополнительном финансировании групп продлённого дня

Фото: Наталья Ларина
На январском заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты приняли закон, который предусматривает право региона выделять средства из областного бюджета на организацию работы продлёнок в школах. Раньше такой возможности у властей не было.

Задачу вернуть в школы группы продлённого дня ещё в августе на областном педсовете поставил глава региона Александр Авдеев. А в декабре 2022 года было принято постановление, обязывающее школы Владимирской области иметь такие группы. Проблема их нехватки стояла в регионе довольно давно. 

Дело в том, что во многих школах банально не хватает классов для организации продлёнки. Для справки, только в этом году во Владимирской области в 1-й класс пошли около 30 тысяч детей. Школам приходится заниматься в две смены, чтобы распределить учеников между учебными классами. В таких условиях организация групп продлённого дня на базе школ выглядит непосильной задачей. 

Сказывается и нехватка кадров, несмотря на то, что Министерство образования и молодёжной политики предоставляет муниципалитетам субсидии на образовательную деятельность. Всё это в комплексе и делает проблему организации групп продлённого дня такой острой. Например, во Владимире из 48 школ только в половине есть такие группы. 

Чтобы решить проблему, власти подключают сторонние силы. Продлёнку предложили организовывать в детских клубах по месту жительства. Уже два клуба в областном центре – «Юность» и «Рассвет» – активно внедряют новшество. Новый закон должен стать ещё одним источником помощи для школ в этом вопросе.

“Наш закон нацелен на то, чтобы помочь муниципалитетам наладить эффективную сеть школьных групп продленного дня. Они должны быть доступными для родителей и интересными, полезными для детей. Мамы и папы смогут не беспокоиться о том, чем занят их ребенок, пока они на работе”, – считает автор закона, председатель комитета по образованию Заксобрания Елена Лаврищева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…