31 января 2023 в 10:44

В деревне Пески Вязниковского района после капремонта открылся ФАП

Фото: Пресс-служба Правительства Владимирской области
В деревне Пески Вязниковского района Владимирской области после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт. На модернизацию объекта было выделено 4,1 миллиона рублей.

Благодаря федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» и в рамках реализации народной программы партии «Единая Россия» в ФАПе заменена вся система отопления, установлены современные пластиковые окна, утеплены полы, выровнены и окрашены стены, сделано современное освещение. Строители отремонтировали кровлю здания, сделали современный фасад и крыльцо. По словам жителей, такой красоты они давно не видели.

В ФАП проведен интернет, новая противопожарная сигнализация. Появилось современное медицинское оборудование для оказания первой помощи больным.

Заведующая Песковским фельдшерско-акушерским пунктом Надежда Вайдурова почти 40 лет работает здесь. Она стала поистине семейным медиком для жителей деревень Пески, Данилково, Кузьмино, Мишурово, Тополевка, Хотиловка и других. За ее неравнодушный, добрый, активный характер люди избрали ее старостой Песков.

Грамотный, квалифицированный, опытный специалист, она порой и терапевт, и хирург, и педиатр, и офтальмолог, и «провизор». Ведь случаи бывают разные, когда надо оказать человеку немедленную помощь. Фельдшер отмечает, что ФАП - настоящее первичное звено здравоохранения в современном формате. На медицинском обслуживании сейчас более 400 человек. Всех их Надежда Ивановна называет родными.

- В целом на капитальный ремонт было выделено 4,1 миллиона рублей. Жители приходят сюда не только с проблемами здоровья, но и на первичную диспансеризацию. Проект модернизации первичного звена здравоохранения стартовал в России в 2021 году. Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи выступает одним из ключевых проектов нацпроекта «Здравоохранение». Мы уже видим результаты его реализации. ФАП в Песках - один из многих. Люди оценили обновление. Им нравится, - подчеркнул в своих социальных сетях Игорь Игошин, депутат Государственной Думы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…