31 января 2023 в 15:10

Во Владимирском планетарии обновилась выставка метеоритов

Большинство метеоритов, представленных в экспозиции, были найдены на территории России. Челябинский и Сихотэ-Алинский, например. Или ударная брекчия из Каменского кратера в Ростовской области. Но есть интересные экземпляры и из других уголков мира: железный метеорит Каньон Дьявола из Аризонской пустыни, каменные метеориты из Африки и Южной Америки, осколок древнейшего метеорита Альенде из Мексики возрастом 4,5 миллиарда лет.

Сейчас гостей Владимира и Владимирской области приглашают в планетарий взглянуть на обновленную экспозицию (6+). Наглядно увидеть, как происходит формирование кратеров после падения, посетителям поможет интерактивный аппарат «Образование кратеров». Модель демонстрирует столкновение метеоритов на примере поверхности Луны.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…