2 февраля 2023 в 16:10

Сурок Филимон из Ленинградской области спрогнозировал всей стране раннюю весну

Фото: Владимир Чучадеев
С недавних пор 2 февраля жители нашей страны с замиранием сердца следят за сурками, выбирающимися из своих нор. Традиция прогнозировать погоду весной по поведению этих зверьков изначально возникла в США, но успела укорениться уже и в России. Считается, что если сурок, выйдя из норки, не испугается своей тени, то весна будет ранней, а если испугается, то зима затянется еще на шесть недель.

Как пишет РИА “ФАН” со ссылкой на издание kp.ru, в этом году будущее нам предсказывал сурок Филимон, живущий на зооферме «Приют Белоснежки» в Ленинградской области. Зверек оказался не из пугливых: проснулся «бодрым и веселым», выглянул с утра пораньше из норы, окинул взглядом родные просторы, полюбовался на свою красивую тень и дал всем понять, что весна не за горами. Можно, мол, начинать к ней готовиться.

Насколько можно доверять этому пушистому оракулу, узнаем совсем скоро. Пока же владимирские синоптики прогнозируют нам облачность, ветер 4-10 м/с и гололедицу. Температура воздуха в ближайшие три дня – ночью от одного до шести градусов мороза, днем от -5°С до нуля.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
30 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…