3 февраля 2023 в 11:40

Во Владимире обновленная школа стала центром досуга микрорайона Коммунар

Коллаж подготовила Валентина Черкасова  Фото: Натальи Лариной и администрации города Владимира
Национальный проект «Образование» может раскрасить яркими красками жизнь целого микрорайона – доказано! Так, новое здание школы № 46 стало местом притяжения жителей всех возрастов микрорайона Коммунар во Владимире.

Место возможностей и заботы.

Стремительное развитие Коммунара (до 1 января 2006 года был поселком в составе Суздальского района) мотивировало власти преобразить и местное учебное заведение. Деньги на это из федерального, регионального и муниципального бюджетов выделены в рамках нацпроекта «Образование». Общий объем инвестиций за 2020-2021 годы – 943 млн рублей.

Старое здание 1956 года снесли. Сейчас на его месте стадион с искусственной травой. А новому школьному комплексу уже 16 месяцев.

– Сначала размышляли о сохранении старого здания школы, но не позволил пришкольный участок. Когда строили комплекс, глава города поставил задачу: это должна быть не просто школа, а центр дополнительного образования для всего микрорайона. Задачу выполнили. У нас действуют 42 секции при школе, – подчеркнул директор Евгений Алексеенко.

Уже в процессе строительства многие родители планировали отдать ребенка именно в 46-ю школу. Папу двойняшек Алексея Трофимова этот комплекс привлек современными подходами к организации учебного процесса: «Здесь огромное количество возможностей, начиная с интерактивных классов и заканчивая дополнительным образованием. И, конечно, спортивное сооружение. Выбор детей и родителей – ходить в секции или нет. Главное, что есть эта возможность. Секции связаны не только с физическим развитием, но и с мыслительным. Роботомоделирование, шахматы, шашки (к слову, в школе единственная в городе секция шашек) и так далее. Мы ходили на подготовительные курсы в эту школу. Поэтому уже были знакомы с учителем первого класса. Нравится, что есть группа продленного дня».

Еще нашего земляка «подкупило» удобство доставки детей из дома до места учебы. Они живут в соседнем Лунево. Но у школы есть автобус, который развозит учеников.

Еще один плюс нового здания в том, что все 1422 ребенка могут учиться в одну смену. В старой школе для 970 детей обучение было двухсменным. Семь уроков заканчиваются в 14:40, отметил десятиклассник Даниил Уткин. Теперь его день свободен для планирования занятий у репетиторов и посещения кружков.

– Старое здание – это была восьмилетняя школа, соответственно рассчитанная на меньшее количество детей. Места катастрофически не хватало. Учителя были заняты с утра до позднего вечера. Учительская была одна, столов не хватало, чтобы все педагоги имели свое место, – вспоминает учитель русского языка Алла Ткачёнок, называющая дни работы в прежнем здании «прошлой жизнью». – Сейчас условия работы – сказочные. У нас появился психолог, есть сенсорная комната с сухим бассейном, где может побывать и учитель. Это забота о кадрах. У каждого из нас свой кабинет, оборудованный необходимыми компьютерами, сканерами, интерактивной доской. Ученики тоже более заинтересованы. Сами вызываются делать презентации, учатся анализировать свою деятельность, предлагают идеи.

Школьный комплекс состоит из шести объединенных 3-этажных корпусов, в них расположены три учебных блока – «А», «Б» и «В». В отличие от прежней жизни классы здесь просторные, площадью 70-80 квадратных метров. Интересно, что по первоначальной задумке стены в здании планировали оставить белыми. Однако в процессе ремонта их покрасили в разные цвета, как и лестницы. Зачем? Все просто, по словам директора: «Например, пожарная тревога. Объявляем: «Спускаемся по жёлтой, синей или зелёной лестнице». И все моментально понимают».

В блоке «Г» находятся центральный вход с вестибюлем и гардеробом, актовый зал, библиотечно-информационный центр с читальным залом и большой пищеблок (одновременное посещение – до 250 человек). В блоке «Д» – спортивные залы и бассейны, учебные мастерские и медкабинеты. Блок «Е» является учебно-хозяйственным.

Нашу экскурсию мы начали с осмотра бассейнов. Впечатлило! Два бассейна  малый (10х6 м) и самый большой в микрорайоне – 25-метровый. Школьники осваивают базовые навыки плавания. В этом году здесь открыли секцию плавания для дошкольников. Кроме того, на базе школы можно сдать нормативы на начальное и среднее звено ГТО. В вечернее время поплавать в бассейне могут взрослые. Ранее был закуплен весь необходимый инвентарь для обслуживания: осушитель воздуха от влажности, робот-пылесос для очистки дна и т.д. Раз в год вода полностью сливается, и резервуар промывают. Кстати, хлоркой почти не пахнет. В бассейне используют современную систему фильтрации.

В большом спортзале – полноценное поле для мини-футбола, два поля для одновременной игры в баскетбол, два – волейбольных. В малом спортзале по отдельному расписанию организованы секции по рукопашному бою, дзюдо, греко-римской борьбе. Занятия проводят спортсмены – чемпионы Европы. Этот зал используют на уроках физкультуры для маленьких детей.

В зале хореографии работают три кружка по современным и бальным танцам, а также секция пилатеса.

На втором и третьем этажах – библиотеки. В помещении с читальным залом, где хранится художественная литература, установлены компьютеры с выходом в интернет. «У нас заключен договор с Российской государственной библиотекой имени Ленина. То есть можно найти книгу, которой даже нет в нашей области», – уточнил Евгений Алексеенко.

На втором этаже – учебная литература, в течение года она у детей на руках. В кабинете находится конференц-зал на 50 человек и оборудование для видеоконференцсвязи: проводят круглые столы, литературные гостиные. Плюс здесь разместили один из роялей, второй – на сцене в актовом зале.

– Первоначально это помещение в проекте звучало просто как библиотека. Решили сделать помещение многофункциональным. Маленькие дети любят разложить пуфики и сидеть на них во время занятий. Здесь также есть кинопроектор, опускается экран, закрывает два окна, чтобы посмотреть в камерной обстановке фильмы, – говорит директор школы.

Широкий кругозор.

Внимание привлекают необычные поделки в виде старинных храмов, выполненные из маленьких деревянных палочек. Это модели настоящих храмов, находящихся на территории Владимирской губернии до революции. Работы изготавливают ученики в кружке Сергея Мещерякова, учителя технологии. Раньше заготовки для мини-церквей педагогу приходилось делать самостоятельно. Сейчас в мастерской закуплены специальные станки, на которых дети могут сами их вырезать. Причем на маленьких станках разрешено работать с первого класса. Оборудование модифицируют, на нижнюю плашку можно поставить другое оборудование, чтобы делать различные формы заготовок. Девочкам это тоже интересно: они в кружке создают кукольную мебель.

Уроки технологии для девочек ведет Любовь Миллер, стаж в школе - 24 года. В старом здании в ее кабинете любили собираться не только ученики, но и учителя. Но помещение было маленьким  всего 32 «квадрата», а сейчас пространство площадью 112 квадратных метров. Здесь есть различное оборудование для развития необходимых в жизни навыков по кулинарии, шитью, вязанию, сервировке стола.

– У нас есть швейные машинки, примерочная, зеркало, столы для раскройки 2х2 метра, раздвижные манекены. В конкурсах ежегодно стараемся участвовать. Сейчас подготавливаем работы на выставку декоративно-прикладного искусства. В прошлом году ученица сделала интересную матрешку из пластиковой бутылки, которую можно использовать как детскую шкатулку для счетного материала. Также на конкурсе были представлены головные уборы России. Наша ученица подготовила женский татарский головной убор. Я всегда детям стараюсь доказать, что уроки технологии, музыки и ИЗО – особенные. Именно они дают развитие и расширяют кругозор, – уверена Любовь Васильевна.

Еще одна гордость школы  актовый зал на 360 мест. В старом здании столовая совмещалась с актовым залом, а теперь появилось отдельное пространство для творчества. Да еще какое! Со световым оборудованием для сцены, кинопроектором, шестью сплит-системами. На базе школы существует уникальное объединение  киноклуб для начального и среднего звена. На встречах дети не только смотрят фильмы, рекомендованные Министерствами просвещения и культуры, но и обсуждают продемонстрированную эпоху, режиссуру, саундтреки. Недавно на сцене актового зала прошла премьера театра-студии «Арт-класс», которым заведует выпускник учебного заведения.

Вообще, в школе немало внимания уделяют развитию художественного направления. Здесь есть студия фотографии, вокальная студия, изостудия, молодежный музыкальный ансамбль, кружки резьбы по дереву, художественной лепке и юных дизайнеров. Примечательно, что на стенах коридоров учебного комплекса организована уже вторая выставка картин художника Виктора Шамаева. Директор шутит: «Как можно ребенка привести в художественную галерею? Привезти ее к ребенку. Дети смотрят, рассказывают, кому какая картина нравится». Стены школы тоже стали холстом. Девятиклассница нарисовала на них большие портреты известных личностей  Ковалевской, Шекспира, Эйнштейна, Менделеева, Лазарева...

Воспитательное пространство школы строится не только на кружках и секциях или совместных событиях. Главная фишка – КТД (коллективные творческие дела), когда вся школа в течение двух четвертей погружается в определенную тематику.

– Была тематика  всемирный Новый год, когда каждый класс выбирал себе страну и украшал кабинет, проводил классные часы, показывал новогодний концертный номер, готовил новогоднее блюдо этой страны. Итогом КТД всегда является представление своего проекта на сцене перед всей школой, – описывает Алексеенко.

Тема этого года – национальное достояние. Каждой параллели досталась определенная отрасль  космос, культура, искусство, архитектура или музыка.

Туристско-краеведческое направление развития представлено дружиной скаутов-разведчиков «Владимир». Формируются школьный музей и школа волонтера. Многие дети увлечены техникой, поэтому занимаются робототехникой и радиоуправляемым моделированием в сотрудничестве с ДДюТ. В рамках естественнонаучного направления в школе работают секции «Юные экологи», «В мире биологии» и студия ландшафтного дизайна под эгидой Патриаршего сада и Загородного парка.

Представитель общественности Анастасия Родионова отметила преимущества территории школы: «Здесь расположен замечательный спортивный комплекс для разных видов спорта  теннисный корт, футбольная, волейбольная площадки, беговые дорожки, турники и детские игровые площадки. Любой желающий может прийти». Вход на территорию стал свободен с 6:30 по просьбам жителей, приходящих совершить пробежку на стадионе.

Активисты помогают школе в проведении мероприятий. Яркий пример  традиционные весенне-осенние ярмарки. Все учащиеся школы выставляют на них свою продукцию: поделки, сувениры, выпечку. В здании старой школы проводили праздники, но они охватывали только представителей учебного учреждения. Сейчас школьная жизнь стала радостью для всего микрорайона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
час назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…