3 февраля 2023 в 08:30

Во Владимирской области прокуратура требует признать недействительными результаты аукциона

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Петушинского района проверила соблюдение земельного законодательства. Ведомство обнаружило нарушение в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. Подробности дела сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

В апреле 2022 года администрация города Покрова решила провести аукцион на аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Он состоялся через месяц, и уже в июне между горадминистрацией и победителем был заключен договор аренды сроком на 10 лет.

Новый правообладатель с разрешения муниципальных властей построил на участке два контрольно-пропускных пункта, которые впоследствии ввёл в эксплуатацию. А в сентябре 2022 года он зарегистрировал право собственности на оба нежилых здания. 

Однако, как отмечает пресс-служба прокуратуры, согласно действующим нормативно-правовым актам, извещение о проведении аукциона должно было быть опубликовано в газете «Покров смотрит в будущее», а этого сделано не было. 

«Указанный факт является существенным нарушением процедуры проведения торгов, поскольку неизбежно повлиял на число их участников и результат определения их победителя», – отметили в ведомстве.

Прокурор направил иск в Петушинский районный суд с требованием признать аукцион недействительным, вернуть земельный участок администрации города, прекратить зарегистрированное право собственности «победителя» на нежилые здания и снести их. Заявление находится на рассмотрении.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.