3 февраля 2023 в 10:12

Прокуратура города Владимира следит за соблюдением жилищного законодательства

Фото: Наталья Ларина
Прокуратура города Владимира добилась увеличения выкупной стоимости жилого помещения в аварийном доме №23-в по Суздальскому проспекту. Подробности этого дела сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее Фрунзенский районный суд города Владимира удовлетворил требования горадминистрации о принудительном изъятии комнаты в коммуналке в аварийном многоквартирном доме. При этом собственникам комнаты, которые являются супругами и владеют двумя равными частями, должна была быть выплачена денежная компенсация. Общая стоимость имущества составила около 1 млн 800 тысяч рублей.

Однако, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, в эту сумму должна быть включена компенсация за непроизведённый капремонт. Аварийное состояние дома не могло не затрагивать состояние помещений. Это повлияло на их рыночную стоимость. Капремонт в доме отсутствовал с самого момента его эксплуатации, а именно с 1958 года.

На решение Фрунзенского районного суда прокурором города принесено апелляционное представление. Прокуратура также предоставила дополнительные доказательства, подтверждающие техническое состояние дома, на рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции. 

В результате суд назначил дополнительную экспертизу, в результате которой сумма денежного возмещения превысила три миллиона рублей. 

“01.02.2023 апелляционным определением Владимирского областного суда доводы прокурора признаны обоснованными, решение Фрунзенского районного суда изменено, выкупная стоимость квартиры, подлежащая взысканию с администрации г. Владимира в пользу собственников жилого помещения увеличена в соответствии с выводами последней экспертизы”, – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Решение вступило в законную силу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Владимирская область готова ежегодно наращивать объемы сельхозпроизводства
Министр сельского хозяйства Владимирской области Олег Пугаев в эфире Центра управления регионом рассказал о ситуации в одной из ключевых для экономики региона отрасли. Возможность ежегодно наращивать объемы производств е…
час назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…