4 февраля 2023 в 11:32

Владимирские самбисты одержали командную победу на чемпионате МВД в Суздале

В течение нескольких дней в Суздале проходил чемпионат МВД по спортивному и боевому самбо. 3 февраля состоялись заключительные поединки, а затем церемония награждения и закрытия соревнований. В командном зачете на домашнем чемпионате первыми стали самбисты УМВД по Владимирской области. Приветствовали и награждали лучших из лучших губернатор Александр Авдеев и другие почетные гости.

В эти дни на трех коврах комплекса «Суздаль-Арена» поборолся весь цвет динамовского самбо. А самбо для сотрудников правоохранительных органов страны, можно сказать, родной и «фирменный» вид единоборств. Так что в Суздале силами померялись более 750 самбистов из более чем 50-ти регионов страны. Среди участников были два десятка заслуженных мастеров спорта, 36 мастеров спорта международного класса и более 150 мастеров спорта из 53 регионов страны.

Официально эти престижные соревнования называются так: «чемпионат МВД России по самообороне без оружия и боевому самбо среди территориальных органов и образовательных организаций МВД России».

Начальник Главного управления по работе с личным составом МВД России генерал-лейтенант Андрей Ларионов напомнил, что этот чемпионат является первым этапом ежегодной Спартакиады МВД. А в этом году Спартакиада посвящена 100-летию спортивного общества «Динамо». Тем выше цена каждой медали.

- Самбо – это не просто единоборство, это наш национальный бренд. Во Владимирской области самбо является базовым видом спорта, - сказал губернатор Александр Авдеев.

По его словам, традиции побед владимирских мастеров на чемпионатах поддерживаются массовостью. Самбо занимаются более 4,5 тысяч человек, в регионе развиваются проекты «Самбо в школе» и «Самбо в вузе». Наши лучшие спортсмены Анастасия Хомячкова и Антон Коновалов входят в состав сборной России.

- Уверен, что чемпионат МВД внесет свою лепту в популяризацию этого красивого спорта, и у самбо обязательно появятся новые последователи. Чемпионов поздравляю с заслуженными победами. Всем вам желаю успехов на спортивных аренах и на службе Отечеству! – добавил Александр Авдеев перед сотнями построившихся на церемонию самбистов.

Главный федеральный инспектор Сергей Мамеев передал поздравления самбистам от имени администрации Президента России и уполномоченного Президента в ЦФО.

- Главное - не терять силы духа и стремиться к победе. А победы сегодня нам очень нужны! – обратился к борцам Сергей Мамеев.

Началась церемония награждения. Среди вручавших награды были также вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов и начальник УМВД по Владимирской области Валерий Медведев.

Главная радость для нас: самбисты из команды Владимирской области в Суздале выступили успешно!

В поединках по спортивному самбо серебряную медаль завоевал Максим Кузьмин (весовая категория 58 кг), бронзовые медали достались Алексею Огарышеву (79 кг) и Сергею Рябову (98 кг). В боевом самбо у владимирцев есть и золотые индивидуальные медали – их добились Ованес Абгарян (88 кг), Степан Кобеков (71 кг) и Михаил Мохнаткин (98 кг). И еще бронза у Николая Гончарова (88 кг).

Командный зачет на чемпионате МВД проводится по группам. В первую группу входят территориальные управления наиболее крупных регионов. И в этой группе, как в спортивном, так и в боевом самбо, первое место заняла команда ГУМВД по Московской области.

А вот по второй группе, среди самбистов из УВД соразмерных регионов, командная победа досталась борцам Владимирской области. Причем, как в боевом, так и в спортивном самбо.

Серьезные силы были представлены в команде УМВД по нашему региону. Например, серебряный призер чемпионата Максим Кузьмин рассказал, что занимается борьбой уже 25 лет, он мастер спорта по самбо, дзюдо и мастер спорта международного класса по спортивной борьбе. В последние годы Максим служит в органах УМВД по региону и продолжает достойно выступать.

В число именитых владимирских самбистов входит и еще один призер чемпионата МВД мастер спорта международного класса 34-летний Алексей Огарышев. Он с высоты своего опыта очень высоко оценил уровень подготовки владимирской команды к этим соревнованиям.

- К чемпионату мы готовились практически год, - сказал Алексей Огарышев.

Чемпионат МВД доказал, что массовость, помноженная на мастерство сильнейших,– залог успеха владимирских самбистов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.