8 февраля 2023 в 19:08

В Гусь-Хрустальном реконструированный бассейн стал спортивной жемчужиной города

Коллаж подготовила Валентина Черкасова  Фото: Владимира Чучадеева и администрации г. Гусь-Хрустальный
Новейшее спортивное и техническое оборудование, долгожданный большой бассейн и хоккейная площадка - обновлённая спортивная школа имени А.В. Паушкина в Гусь-Хрустальном готова принимать и районные, и областные, и межрегиональные соревнования.

Капитальное обновление школа получила в рамках регионального проекта «Спорт ‑ норма жизни» национального проекта «Демография». А задачу сделать спорт нормой жизни всего российского общества поставил Президент РФ Владимир Путин.

Гусь-Хрустальному уже повезло: на реконструкцию главного в городе трёхэтажного спортивного комплекса, построенного еще в 1974 году, выделили 177,7 млн рублей (13% финансировал муниципалитет). Это позволило отремонтировать буквально всё: от полов до кровли.

До ремонта. Фото администрации г. Гусь-Хрустальный.
После ремонта. Фото Владимира Чучадеева.

Работы продолжались 18 месяцев: с 1 сентября 2018 года до марта 2020-го. Снаружи утеплили фасад. Внутри, где пространство позволяло, «спрятали» под потолком вентиляцию. Обновили все залы (большой игровой, тренажёрный, два зала под единоборства), раздевалки с душевыми кабинами, кабинет на два врача, буфет и гардероб, тренерские комнаты, балконы для болельщиков. Достроили бассейн. На территории комплекса появились беговая дорожка длиной 400 метров и площадка ГТО, хоккейная площадка с искусственным покрытием, тёплыми раздевалками и трибуной, собственная автономная котельная.

Фото Владимира Чучадеева.
Фото Владимира Чучадеева.

От массовости ‑ к мастерству.

Комплексную спортивную школу имени А.В. Паушкина посещают 963 ребёнка. Они занимаются футболом и мини-футболом, волейболом, баскетболом, восточными боевыми единоборствами, всестилевым карате, ушу, боксом, художественной гимнастикой, плаванием, настольным теннисом. Всего на выбор предлагается 14 видов спорта. Есть также группа по адаптивному спорту, направленная на реабилитацию лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Игорь Трошков. Фото Владимира Чучадеева.

‑ Вот здесь у нас самый большой зал ‑ для игровых видов спорта и художественной гимнастики. Выглядит, как картинка, правда? ‑ проводит нам экскурсию по спорткомплексу директор Игорь Трошков. ‑ Автоматический подъём баскетбольных колец, современное напольное покрытие, хороший свет, потому что систему освещения мы заменили полностью. Сейчас тренироваться тут максимально комфортно, а до ремонта старые деревянные рамы, например, уже не выдерживали температурного режима. Их в первую очередь заменили на пластиковые стеклопакеты, установили рольставни ‑ разновидность жалюзи. Много проблем было с крышей, их мы тоже последовательно устраняли. В едином с залом стиле оформили балкон для зрителей, выложили его плиткой.

До ремонта те же баскетболисты часто были вынуждены играть на улице, что не позволяло командам показывать желаемые результаты. А сейчас счастливы и ребята, и тренеры, и зрители. Условия - не хуже, чем у профессиональных спортсменов.

До ремонта. Фото администрации г. Гусь-Хрустальный.
После ремонта. Фото Владимира Чучадеева.

4 декабря в спортшколе имени А.В.Паушкина ‑ впервые за 5 лет в Гусь-Хрустальном! ‑ прошёл чемпионат Владимирской области по баскетболу. Сборная «Хрустальщик» играла с сильнейшим соперником ‑ «ДЮСШ - 2006».

Победа «чистой воды».

Главной мечтой гусевчан, вне всякого сомнения, долгие годы оставался муниципальный бассейн. Жители города ждали его более сорока пяти лет.

Строительство начинали в 70-е годы, параллельно с возведением спорткомплекса, потом объект заморозили. В 90-е годы он оказался в частных руках и лишь в 2016 году перешёл в муниципальную собственность. Ещё год готовили и утверждали проект по реконструкции: тщательно собирали и анализировали всю техническую документацию, проводили экспертизы по оценке прочности конструкций здания, чаши бассейна. Словом, проделали огромный объём работ.

В долгожданном бассейне - пять 25-метровых дорожек, по двум длинным сторонам ‑ зоны безопасности. Всё соответствует нормам, стандартам и техническим требованиям.

Фото Владимира Чучадеева.
Фото Владимира Чучадеева.

Детишки занимаются плаванием с 7 лет. Каждого урока ждут как праздника, рассказывает молодой тренер Александр Храмцов. Сам он родом из Вязников, в Гусь-Хрустальном получает профильное образование учителя физкультуры и параллельно уже полтора года работает в спорткомплексе. 85 его подопечных (это 4 группы) мчатся к нему на занятия со всех ног. Ребятам по 10-11 лет, дай волю ‑ сразу бы залезли в воду, но Александр ‑ преподаватель строгий: сначала разминка, растяжка, общефизическая подготовка и только потом заветная команда: «Бегите переодеваться!»

Фото Владимира Чучадеева.
Александр Храмцов. Фото Владимира Чучадеева.

‑ Весь город обрадовался открытию бассейна, все его ждали. Из посёлка Анопино и деревни Бабино тоже детей на тренировки привозят, да и просто поплавать многие приезжают. Раньше для этого нужно было или ехать куда-то в другой город, что не очень удобно, или ждать лета и идти на городской пляж. Сейчас всё рядом, в шаговой доступности в любое время года, ‑ говорит Александр.

Директор Игорь Трошков шутит:

‑ Я теперь всегда объясняю так: в Гусь-Хрустальном две жемчужины. Первая ‑ наше городское озеро, а вторая, конечно, наш бассейн.

Чир, карате и акватлон.

Капитальный ремонт позволил главному спортивному учреждению Гусь-Хрустального не только проводить на своей базе больше соревнований, вплоть до межрегионального уровня, но и расширить межведомственное взаимодействие в сфере физкультуры и спорта, внедрить новые формы организации досуга населения.

Инструктор по спорту (и параллельно учитель в городской школе № 4) Светлана Фролова работает с комплексом имени А.В.Паушкина очень тесно. В прошлом году одному своему классу со спортивным уклоном в уроки физкультуры она ввела плавание. Для поездок школьников в бассейн и обратно раз в неделю специально нанимают автобус. Говорит, если бы транспорт у школы был свой, ввела бы плавание во все свои уроки; пока получается привозить только семиклассников. В этом классе 85% детей посещают те или иные спортивные секции, на базе спортшколы также регулярно играют в баскетбол и волейбол, в настольный теннис, приходят на карате и лёгкую атлетику.

Светлана Фролова. Фото Владимира Чучадеева.

‑ Сейчас мы набираем такой же класс пятиклассников, вводим им все виды спорта, чтобы дети смогли определиться и выбрать свой. Когда вот такая работа при школе идёт, это очень удобно: ребёнок после занятий сходил домой, бросил портфель и вернулся в секцию. Родителям не нужно ломать голову, как и когда его отвозить к тренеру, чем занимать после уроков его свободное время. И заинтересовать ребёнка спортом проще всего именно в школе, а дальше только удерживать: привозить в спорткомплекс, чтобы он потренировался на более профессиональных тренажёрах, на мастер-классы приводить. Мы, например, к своим детям тренера по тэг-регби из Владимира приглашали и волейбольный клуб «Гусевские белки». А то ведь многие дети из всех видов спорта знают только футбол, ‑ рассказывает Светлана.

Задумок у педагога масса. А энергии ещё больше! Вот-вот появится группа по чир-спорту (танцы с элементами гимнастики и акробатики). Перспективный тренер уже найден. Понятно, что пока это новое для города направление будет развиваться на местном уровне. Но выступать на открытиях соревнований и во время тайм-аутов ‑ вполне реально.

Совсем недавно на базе отремонтированного спорткомплекса для детей 7-14 лет состоялся «акватлон» ‑ ещё одна придумка Светланы. Первым этапом у юных спортсменов был челночный бег на 840 метров, потом заплыв в бассейне на 50 метров. Мероприятие получилось неординарным и зрелищным.

В ближайших планах ‑ провести серию спортивных игр для детей с вовлечением и их родителей. Так, в конце декабря - начале января прошли масштабный День здоровья, «Новогодние старты», семейный спортивный праздник «Валенок forever» (бег + метание валенка).

Светлана Фролова уверена: созданные условия позволяют вовлечь в спорт самые разные возрастные категории, поэтому к активностям при спорткомплексе нужно приобщать и старшее поколение, и людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть задумка набрать группы даже по шахматам и дартсу.

Фото Владимира Чучадеева.

В дни летних каникул спортшкола имени А.В. Паушкина организует летний спортивный лагерь с дневным пребыванием детей под руководством тренеров. Работа в лагере идёт по спортивным, оздоровительным и профильным направлениям, цель - сделать отдых детей наиболее интересным и запоминающимся.

Уже привычными стали массовые физкультурно-спортивные мероприятия «Мама, папа, я - спортивная семья», первенство города по мини-футболу, футзалу, соревнования по хоккею «Золотая шайба» среди мальчиков и юношей, турниры по карате и другим видам единоборств.

Фото Владимира Чучадеева.

Сегодня и в обозримом будущем комплексная школа имени А.В.Паушкина с радостью открывает двери тем, для кого спорт ‑ здоровье, красота, потребность и та особая харизма, которой обладают лишь спортивные люди. Здесь уверены: с той материальной базой, которую подарил городу нацпроект, спортивные достижения учеников стали гораздо выше, а следовательно, есть все предпосылки, чтобы кто-то из гусевских ребят добился титула чемпиона. Пока же будущие звёзды делают первые успехи. Но в приоритете всегда будут забота об их здоровье и формирование культуры ЗОЖ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…