Это был очередной тур в Череповце, где хозяйками площадки выступают действующие чемпионки лиги и лидеры нынешнего сезона из клуба «Северянка». Муромские волейболистки, которые дебютировали в Высшей лиге «А» уже сотворили сенсацию в начале сезона, когда им удалось «Северянку» обыграть у нее дома. Но теперь, спустя несколько месяцев, набравшие быстрый ход муромские девушки встречают все более упорное сопротивление соперниц.
На этот раз «Северянка» оказалась сильнее. В первой встрече выиграла уверенно: «Северянка» (Череповец) - «Муром» (Владимирская обл.) - 3:0 (25:20, 25:19, 25:17). В ответном матче муромская команда имела хорошие шансы отыграться, и в двух первых партиях навязала практически равную игру, и все-таки проиграла: «Муром» - «Северянка» - 0:3 (24:26, 23:25, 19:25).
Еще одним клубом, с которым встретились в Череповце муромские волейболистки, было «Динамо» из Анапы.
И в первом матче динамовки уступили в упорной борьбе: «Динамо-Анапа» - «Муром» - 1:3 (25:21, 15:25, 25:27, 22:25). Это и был единственный успех муромской команды в туре. В заключительной встрече тура состоялось затяжное противостояние из пяти партий, когда чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. И все-таки в последней партии сил муромлянкам не хватило: «Муром» - «Динамо-Анапа» - 2:3 (25:21, 24:26, 19:25, 25:19, 11:15).
Главный тренер ВК «Муром» Антон Лутошкин не скрыл разочарования тем, что в двух встречах команда упустила хорошие шансы выиграть, потому что игроки не выполняли его установки.
«Итоги тура оцениваю, как неудовлетворительные. Я бы даже сказал, плохие, потому что могли, как минимум, взять три игры. Проблема остается все та же: у игроков не держится в головах установка на игру, нет концентрации в нужный момент, и мы, к сожалению, начинаем ошибаться все по очереди, что не дает нам возможности выигрывать концовки», - прокомментировал Антон Лутошкин в группе «Мурома» «ВКонтакте».
Объективности ради, он добавил и такое объяснение участившимся неудачам во втором круге:
«Все-таки мы дебютанты. В первом круге нас не настолько хорошо знали. Сейчас к нам гораздо лучше готовятся, больше разбирают, - это играет немаловажную роль».
Пока «Муром» держится на 4-м месте.
Следующий, 8-й тур, пройдет в Москве с 23 по 26 февраля. Волейболистки из Владимирской области сыграют по два матча с сильным «Локомотивом-2» из Калининграда, который занимает третье место, и с аутсайдером – столичным «Лучом».